24 мая 2017 г. 16:00

0 Мы — не строившие Норвегию

Да и разве суть в одном только

расширении кругозора!

Знакомство с Эрлендом началось с небезызвестной книги «Наивно. Супер». Бывает такое, когда невольно ассоциируешь себя с главным героем, входишь в резонанс с его мироощущением. В «Наивно. Супер» — именно так с первых страниц.

«Мой герой отстаивает свое право интересоваться простыми, но, наверное, самыми важными вещами»

Герои сегодняшней книги «У» именно такие — интересующиеся и неспокойные, рискнувшие отправиться в путешествие на острова в Тихом океане . Почему именно «У» мне до сих пор не понятно, жду ваших идей.

Книга автобиографична и повествование ведется от первого лица. При чтении кажется, что читателя водят за нос и такого не может быть, но фотографии в печатном издании говорят о её правдивости.

Повествование о невероятном путешествии начинается с рассуждений о поколении Эрленда, да и о нашем с вами:

В наше время своим умом много не выдумаешь. В наши дни так просто не бывает. Все мысли уже кем-то подуманы. Нам остается только уточнять нюансы.

Нет неизведанных земель, и не осталось белых пятен на карте нашей планеты. Кажется, что ниша первооткрывателей занята: Марко Поло, Жак Ив Кусто, Христофор Колумб. Где могли, страны уже отличились громкими именами и открытиями. Главному герою эта мысль не дает покоя. Уж очень хочется навсегда застолбить место на доске почёта за родной Норвегией, и если уж на то пошло, поставить свою фамилию в ряды первооткрывателей.

Зимой, как полагается, катаясь на коньках и размышляя об открытиях, автор приходит к выводу, что необходимо сделать это самое открытие. И кто, собственно, его сделает, если не он. Итак, что мы имеем:

Зимний холод;
Бег на коньках;
Мысли о новых землях.

Всё это приводит Эрленда к теории – колонизация Полинезии происходила на коньках из Южной Америки по тихому океану.

Гениально!

Осталось только найти коньки у берегов – и дело в шляпе.

На секунду представьте себе людей, рассекающих на коньках по льдам Тихого океана. Конечно, идея сомнительная и сразу найдет немало критики и встречных вопросов. Автора это не смущает и не останавливает, наоборот, лишь раззадоривает.

Как понять что ты на правильном пути? «Вселенная» тебе не ставит палки в колеса, а помогает. Тропинка прокладывается сама под ногами. И вот винтики механизма по «совершению открытия» пришли в действие. Родилась ИДЕЯ, а за ней потянулась череда событий. Эрленд нашел спонсоров, собрал команду близких по духу людей, в том числе брат, давние знакомые и случайно-неслучайно встретившиеся парни, собрали чемоданы и полетели навстречу приключениям на острова в Полинезии.

После завтрака я мою посуду. В Тихом океане. Мы моем в Тихом океане всякую всячину. Такие вот мы ребята!

Книгу можно по смыслу разделить на 4 части:

1.Зарождение идеи.

2.Подготовка к экспедиции.

3.Экспедиция.

4.Возвращение домой.

Дни на острове Эрленд описывает в виде дневника, причем отдельно выносит «День» и «Костёр» – каждому дню соответствует вечер у костра. У костров есть магическое свойство – около них просыпается искренность. Разговоры получаются душевными и откровенными. Каждый участник на вечер подготавливал доклад и темы для обсуждения.

Конечно, никаких коньков не нашли и само исследование зашло в тупик в самом начале, но автор, как капитан этой заварушки, старался сгладить кризисы, и давал понять, что всё равно не зря приехали.

Не обошлось и без кризисов во взаимоотношениях. Чёрт возьми, все же живые люди, к тому же далёкие от экспедиций, археологии и научных работ, а на тропическом острове сложно сохранять спокойствие и хладнокровие.

Участники экспедиции — люди творческие, поэтому смешно и интересно читать про их ухищрения и выдумки для проведения досуга на острове. Целую неделю потратили на то, чтобы создать модели политических режимов на примере своей группы.Один из них даже придумал периодическую систему девушек, это как у Менделеева, только не с химическими элементами.

Последняя часть книги – возвращение домой. Лёгкая тоска овладевает на последних страницах. Грустно, что не нашли коньки, не оправдали ожиданий, цели – не достигнуты. Но разве в этом смысл? Это приключение изменило их жизни и мою: нужна лишь идея – и ты уже на острове, а значит, заново рождён.

Из интервью Эрленда: «Путешествие, новые места, люди ставят человека в ситуацию, для него необычную, и оттого он начинает чувствовать острее, думать о другом, всё вдруг меняется. Как только человек выходит за порог, он просто вынужден взглянуть на мир вокруг внимательней».

Мысли в голове после прочтения книги:

1.На коньках. По Тихому океану. На что они надеялись вообще?

2.Неужели это правда?

3.Периодическая система девушек очень любопытна…

4.На остров. Срочно всем на остров!

5.Я, скорее всего, тоже ничего не построю.

Оригинал рецензии на сайте блога «Радуга чтения»