George3

22 мая 2017 г. 00:33

4 Андрей Лопухин и белая береза, как символ

Острою секирой ранена береза,
По коре сребристой покатились слезы.
Ты не плачь, береза, бедная, не сетуй,
Рана не смертельна - вылечится к лету.
Ал. К. Толстой.
Первый раз прочитал книгу вскоре после ее публикации в 1947 году, когда были еще свежи события страшной войны, наложившие свой отпечаток и на нас, мальчишек военного времени. Война еще жила почти в каждом доме, особенно в наших мальчишеских умах, воссоздающих ее картины и впитывающих, как губка, все новые сведения о ней. А эта книга давала много пищи для этого. Многое, конечно, за много лет стерлось из памяти, но крепко запомнились 14-летнему мальчишке некоторые герои романа, такие, как Андрей Лопухин, Озеров, Марийка, Степан Бояркин, их волевые характеры, твердая уверенность, даже в самое тяжелое время, что враг будет разбит и победа будет за нами. Оставили свой след и боевые действия стрелкового полка, который сумел с тяжелыми боями выйти из окружения и соединиться с советскими войсками. Запомнилось и постоянное сравнение изменений главного героя и белой березкой, которая тоже менялась.
В общем, тогда книга произвела на меня большое впечатление. То, что бросилось в глаза позже — ударение на большую роль коммунистической партии и идейной убежденности в достижении успех- тогда не мешало впечатлению о книге, написанной прекрасным сочным и выразительным языком.

Спасибо вам за ваши рецензии.
А плохо воспитанные собаки... они, да, лают и будут лаять всегда.