Apsny

12 декабря 2010 г. 21:32

Прочла и спрашиваю себя в очередной раз: зачем пишутся такие книги? Возможно, автор вполне хорош как драматург - не знаю, и боюсь, теперь вряд ли захочу узнавать. Ибо "Рубашка" основательно подпортила в моих глазах образ Гришковца-литератора. Что должно присутствовать в книге, чтобы хотелось её читать и перечитывать? Думаю, что-то из этого: динамичный (необычный) сюжет, привлекательный герой, шикарный стиль и язык изложения, интересные неординарные мысли и наблюдения. Бывает, хоть и нечасто, что присутствует все упомянутое - тогда книга становится шедевром литературы. Также бывает, что книга становится известной, имея в себе лишь что-то одно из этой "программы-минимум". Что же мы видим в данном случае? Сюжета как такового нет вообще - просто один очень насыщенный, но ни разу не интересный день из жизни героя. Сам герой - нечто маловразумительное и столь же мало привлекательное, чувства его напоминают истеричную девочку-подростка, поступки импульсивны и непредсказуемы, мысли и желания по-детски сиюминутны и эгоистичны порой до оторопи: чего стоят хотя бы размышлизмы по поводу: а вдруг самолет Макса (лучшего друга) разобьётся? тогда я смогу быть так красиво несчастным! а главное - смогу немедленно позвонить Ей! но самолет благополучно приземлился - то есть Макс "опять меня подвел"! Браво. Язык и стиль - тут вообще ловить нечего, начиная от трех слов "было" на протяжении двух строк текста и заканчивая дивными выражениями вроде "едящая публика" и "она была пристегнулась ремнём". Мысли... основная мысль, которую я там отрыла, звучала примерно так - "ура, я наконец в Москве, и я здесь уже не чужой, и это так здорово!".
Стенания героя по поводу неземной любви живенько напомнили мне нашего Томаса, породистого производителя, который, унюхав на прогулке в парке Её, изводит нас потом в течение нескольких дней своим нытьём. А его "героические видения" - замечательную песню Саши Башлачёва "Грибоедовский вальс"...правда, там Степан Грибоедов свёл счеты с ТАКОЙ своей жизнью, а героя книги своя, похоже, вполне устраивает, несмотря на сны о чем-то большем...
Нет, ну зачем всё-таки пишутся такие книги?!

Желание читать отбил. Спасибо)

Советую все таки прочитать но с юмором вставляя в голове мат которого нет в книге хотя изначально был в изобилии. ГлАВНОЕ С ЮМОРОМ ЧИТАТЬ.

Ну не могу я смеяться в печали. А при чтении (прослушивании, просмотре) Гришковца у меня всегда пичаль =(

Пишутся, чтобы время в метро убить)

"Рубашка" основательно подпортила в моих глазах образ Гришковца-литератора.

То же самое в голове прокрутила, точь-в-точь! Давненько ее прочитала, года два назад, силилась вспомнить - вообще о чем она, книга эта! Вспомнила только ресторан и краба , которого главный герой в угоду своей избраннице под шефство взял. Особенно книга разочаровала после спектакля "Дредноуты", где Гришковец блистал прям по-гришковецки ненавязчиво и здорово, завоевав зрителя нашего маленького городка. Ну а потом я прям в лоб с ним столкнулась в баре после спектакля и даже толкнула Гришковца, когда потянулась за своей текилой, вовсе не подозревая, что это он тут решил гульнуть ;))