21 мая 2017 г. 12:16

2.5

Эта весьма неувлекательная и очень тяжелая книжка не смогла справиться даже с той минимальной задачей, которую я перед ней ставила - она не дает почувствовать Малайзию и совсем не помогает ее понять. Прячась за высокопарными выражениями, бесконечными "мы", за дурацкими и не очень обобщениями, она ничего толком не объясняет, а только реформирует, хотя и реформирует успешно (уж поверь нам, любезный читатель, на слово).

Я расстроилась. Я была в Малайзии и мне там очень понравилось - все очень высокотехнологичное, чистое, по-азиатски доброе. А вот книжка совершенно не такая - она написана стилем справочника советской эпохи, воспринимать ее тяжело, она очень отстранена от всего и всех. И очень холодная. Ее писал не лидер, любящий свою страну (как ненанароком можно подумать в аннотации), а сноб, который увидел недостаток в людях и исправил его:

Если люди осознают степень своей отсталости, поймут, что их подчиненное положение происходит из присущего их культуре отсутствия стремления улучшить свое положение, они могут изменить некоторые культурные ценности и пойти по пути прогресса

Книжка про Малайзию, совешенно не похожая на Малайзию.

А в общем, ведь очень часто так и получается. Вещи, которые срабатывают на людях как общности, совершенно лишены человеческого тепла и нежности, которое толкает тебя помогать отдельно взятому человеку из нее. А еще - вещи, использующие марксисткие термины, совершенно отрицают верность коммунизма как идеологии. Но это не мешает издателю восторгаться той стопкой бумаги, которую мы держим сейчас в руках.
И живи с этим, советский читатель, открывай книгу и не понимай, что тебе думать и как тебе на это откликаться. Хорошо, что я не советсткий читатель - мне с этим намного проще: мне было мало тепла и искренности.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"