JaneSmile

19 мая 2017 г. 14:55

История - один из самых любимых мною предметов. В детстве я зачитывалась различными энциклопедиями, в школе не пропускала ни темы в учебниках - и всё для меня казалось познавательным и любопытным. Сейчас я довольствуюсь, в основном, историческими журналами и статьями в Интернете. Однако возникла у меня идея - вспомнить историю родной страны и взяла я данную "синенькую" серию для сей процедуры.

Первый том посвящён древним племенам, которые проживали на территории необъятной Руси-матушки. К сожалению, книга не даёт огромного количества новых и занимательных фактов - очень много информации, которую в голове практически невозможно уложить (названия племён не запоминаются, в результате их история в голове перемешивается будь здоров). К тому же, повествование в принципе довольно рваное и непоследовательное - то нам рассказывают о традициях и религии, а то снова возвращаются к взаимодействию с зарубежными народами.

За книгу садиться не хотелось - я предпочитала поболтать с мамой, полистать новостную ленту в социальных сетях, посмотреть фильм или почитать комикс, но не возвращаться к этому изданию. Не слишком-то хороший признак.
Тем не менее, во мне ещё живёт надежда на эту серию - ведь другие этапы истории нашей страны должны быть куда как более увлекательными!

Прочитано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию".

не читала автора ни разу, да и книгу в руках не держала. но, судя по отзыву, все дело в авторе. много раз сталкивалась с тем, что даже умные и весьма знающие тему люди не могут структурировано и, тем более, интересно описать все, что знают и считают достойным внимания

Наверняка, потому как в начальной школе слушать про уклад различных племён и их языческие обычаи было для меня лучшей отрадой.