Nanulik

19 мая 2017 г. 10:07

После прочтения трилогии Джин Сэссон о принцессе Саудовской Аравии я искала что-нибудь еще такого плана и вот, совершенно случайно, мне на глаза попалась история о малайзийской принцессе.
Отношение к книге менялось на протяжении чтения. Сначала повествование поглотило. Несчастный никому ненужный кроме бабушки ребенок мечтает о семье, но не имеет представления что это такое. И совершенно не удивительно в случае с Жаклин, что при появлении взрослого 26-летнего мужчины в жизни 17-девчонки, она растаяла под чарами дамского угодника. После так называемой свадьбы ситуация меняется. Воспитанный человек превращается в монстра и садиста. Читая о поведении этого недочеловека во мне всё закипало от бешенства, но не только поведение мужа выбешивало, а сама героиня. Как женщины могут всё это терпеть? Один раз врезал по мордасям, обязательно врежет еще. А жены оправдывают все действия мужа и пытаются всё время угождать с раболепием. Для чего??? Чтобы в один прекрасный день прибил. Двор живет по системе двойных стандартов. "Облизывай" мужа вдоль и поперек, а муж будет "учить тебя летать от гардероба до гостиной". Муж - хозяин своей жены. Может лупить в свое удовольствие, главное не оставлять следов на лице. Четыре года Жаклин терпит все унижения.
Много пришлось пережить не только Жаклин, но и ее детям. После нескольких лет жизни в Австралии муж ворует детей и вывозит в Малайзию. На этом заканчивается книга "Как я была принцессой". Следующие 14 лет мать пытается вернуть детей. Об этом она рассказывает во второй книге "Когда я была принцессой".
Во многих местах я вспоминала свою подругу, которая была замужем за арабом и он ей говорил те же гадости что и муж Жаклин, хорошо хоть до рукоприкладства не доходило, хватило и морального давления. И выслать из страны обещал, и детей отобрать. В общем, ситуация повторяется у многих женщин. Независимо от социального положения мужа.
Столько таких изломанных судеб. Но ничего не учит наших женщин, они едут замуж за "принцами" в их страны и превращаются в служанок, лежалок и во все чего желает мужчина, если так можно назвать эти существа.

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света.