Alaestra

19 мая 2017 г. 00:58

4 Ну и что?

Говорят, Оношко в своей книге "На оранжевой планете" многое украл из "Аэлиты" Толстого. И да, это так. Но мне посчастливилось прочитать эту книгу раньше, поэтому мнение было по возможности непредвзято.

И мне показалось, что всего здесь как-то слишком много. И пещеры, и джунгли, и вулканы, и храм, и тюрьма, и что хотите. Будь это серией, был бы смысл, а так... Будто Оношко никак не мог решить, какое именно приключение он хотел бы написать, и запихнул всё подряд. Сопровождая, естественно, научными выкладками на соответствующие темы.

А ещё местному населению Венеры глубоко плевать на то, что на их планету прилетели земляне. Ну, одному из народов точно.

Но то, что есть, написано очень хорошо. Все эти пейзажи другой планеты, включая пещеры и реки, действительно хочется посетить, изучить, хотя есть местную фауну без предварительных проб я бы не решилась. Животные и растительность отличаются от земных только цветом - может, дело в этом? Но, тем не менее, всё красиво, ярко, и нашим путешественникам можно только позавидовать.

Кстати, герои здесь хотя и немного шаблонны - невозмутимый капитан, немного рассеянный учёный и "зелёный" мечтатель - но всё равно похожи на настоящих людей. У каждого из них свои ожидания от экспедиции, свои надежды на то, что принесёт ему возвращение домой, и из-за этого следить за их приключениями интересно. Хотя принцип исследования чужой планеты методом "пхнуть ногой", использованный Толстым в "Аэлите", тоже сюда перекочевал.

Итак, "На оранжевой планете" хотя и не самая оригинальная книга, но всё равно достойная, и назвать время потраченным впустую я не могу. Да, в ней были неудачные моменты, да и вторичность ощущается, но читать её интересно. А не этого ли ожидает читатель, взяв книгу в руки?