Aurelia-R

18 мая 2017 г. 21:28

Образец советской наивной фантастики. Мир, где существуют высокоскоростные ракеты, но не придуманы "липучки".

В книге "220 двадцать дней на звездолете" герои получились исполинами без права на слабость. "Аргонавты" показаны живыми людьми со своими достоинствами и недостатками. "Космический заяц" - импульсивная, заводная и взбалмошная студентка Галя. Для девушки заблаговременно был подобран объект для захомутания. Легкая "love-story" скрасила суровые космические будни. Вадим - Шурик в звании доцента, слегка неврастеничный и обидчивый геолог. Его противоположностью стал молчаливый и суровый китаец Ван Линь. Возглавил экспедицию академик Рындин, пожилой ученый, по-отечески опекающий коллег. Для своей должности склонен к безрассудству и сентиментальности.

Часть 1. Полет к Венере

Фантасты 50-х годов ставили задачу просвещения читателя. Поэтому нас исподволь знакомят с астрономией, палеонтологией, диалектикой и дарвинизмом.
Быт космонавтов вызывает улыбку. Непременными атрибутами являются бутылка вина, стеклянная посуда и горячий супчик на обед. Ван Лун выкуривает пару трубочек в общей каюте.

Часть 2. На Венере

Представьте, что проводником Карика и Вали стал... Рэмбо.
Космонавты варварски обходятся с природой Венеры: взрывают скалы, поворачивают русло реки. Бедных насекомых (иногда вместе с детенышами) разрывают на куски гранатами, расстреливают из автоматической винтовки. Ученым некогда исследовать флору и фауну Венеры, их задача нагрузить корабль ценными ископаемыми. Гигантские насекомые напоминают пресыщенных посетителей мишленовских ресторанов, мечтающих о новых деликатесах. Все они хотят полакомиться новым блюдом - человечиной в жестком вонючем скафандре.