18 мая 2017 г. 06:53

Татьяна Львовна была старшей дочерью и вторым ребенком в семье великого русского писателя. Ее детство - это то время, когда в жизни Льва Толстого еще не произошло духовного переворота. Это детство, проведенное в Ясной Поляне, деревенская жизнь с простыми радостями и заботами. Описание счастливого детства - одна из частей книги. Другая посвящена собственно кризису, начавшемуся в семье, с изменениями в духовной жизни писателя. Татьяна Львовна пытается дать объективный анализ того, что произошло, той ситуации, когда Лев Николаевич и Софья Андреевна, его жена, перестали постепенно понимать друг друга, когда в итоге Толстой покинул Ясную Поляну.На мой взгляд, это самая интересная часть книги. Меньше понравились воспоминания о разных людях, окружавших Толстого в разные годы, хотя, конечно, и они интересны. Просто, к примеру, о художнике Ге очень подробный рассказ с обширными цитатами, скорее уместный в книге по истории искусства, правда, это можно, думаю, объяснить тем, что и сама Татьяна Львовна была талантливой художницей, и не могла написать по-другому.