17 мая 2017 г. 11:24

Есть у многих современных российский авторов привычка - намешивать коктейль из всем известных персонажей и выливать его в одну историю с юмористическим текстом, полным сарказма и шуток "ниже пояса", и, вроде как, глубоким контекстом. Когда мне было 13, я читала такие книги с превеликим удовольствием. Но время шло, и я постепенно отходила от такого стиля повествования. Мне просто становилось скучно. Поэтому, соответственно, отходила и от многих современных российских фэнтези-авторов.
И вот, мне попалась как-то книга Макса Фрая "Темная сторона", и я была в восторге. Это произведение сломало многие стереотипы в моей голове. В серии ЭХО все очень оригинально, самобытно,вкусно. Книги нашли свое почетное место в моей библиотеке.
Прочитав весь цикл Лабиринта ЭХО, взялась читать Мой Рагнарек. Я была честно разочарована, когда снова обнаружила эту мешанину из персонажей в книге, казалось, самобытной писательницы. И вроде бы и стиль сохранился, и Макс все такой же обаятельный. Но, то ли идея была не удачной, то ли Фрай без ЭХО не Фрай.
Честно пыталась я втянуться, но не нашла того уюта и тепла, которые раньше окутывали меня в книгах Макса Фрая. Очень очень жаль!