16 мая 2017 г. 16:36

Эта серия детективов Валё и Шевалль -- интересный литературный феномен. Во-первых, эти истории совершенно не детективы, часто преступник известен, по крайней мере читателю, сразу, а авторы старательно рассказывают, что его довело до жизни такой -- по мнению авторов, виновата система, ужасное загнивающее капиталистическое общество. И вторая особенность -- во всех книгах, к финалу серии всё больше и нуднее -- то устами героев, то в авторских отступлениях критикуется шведский строй и расписывается прекрасный процветающий социализм. Хотя в Швеции вроде бы как раз социализм, но, видимо, неправильный. Прогрессивные читатели любят, когда их общество ругают, поэтому во время выхода этих книг, в 60--70-х, политическая подоплёка романов, наверно, добавляла им популярности. Кроме того, благодаря ей романы были своевременно переведены на русский и изданы в СССР. Сейчас забавно читать про то, что честный труд, жизнь в коммуне и самостоятельное выращивание овощей всех спасут, а так-то помечтать тоже приятно.

Очень привлекательна в книгах команда полицейских, расследующих убийства. Реалистично выглядят Мартин Бек и Эйнар Рённ, Оке Стенстрём и Бенни Скакке, Квант и Кристианссон. Чуть менее -- Меландер и Монссон, но почему бы нет, а вот Леннарт Колльберг и Гюнвальд Ларссон, на мой взгляд, очень малореалистичны и развиваются как персонажи вне всякой логики.

Но всё равно все молодцы, и Ларссон, респект ему за трусы с лосями, занимает особое место в моём сердце =) С Ларссоном не очень понятно, почему вначале его коллеги недолюбливают и считают дуболомом, когда оснований для этого не так уж много: он то толково проводит пресс-конференцию, то людей из пожара спасает... А потом, почему, хотя он не противник насилия, он не стреляет в романе "Негодяй из Сефлё" в момент, когда стрелять явно нужно, тоже не особо ясно. Естественно, преступник вызывает сочувствие, но жалеть его, когда он обезумел и расстреливает "хороших" полицейских, не самое подходящее время. Тем не менее Гюнвальд Ларссон как персонаж к концу серии заслуженно чуть ли не затмевает Бека.

Немного удивляет, что полицейские, которые привыкли видеть трупы, не привыкли к самим преступлениям и каждое принимают близко к сердцу и на совесть стараются расследовать. То есть сам по себе этот факт радует, но бывает ли такое в действительности?

Работа полицейских описана, похоже, более-менее достоверно — Валё был репортёром и использовал свои знания при работе над романами. Описание семейной жизни и взаимоотношений между коллегами ещё одна привлекательная черта романов.
Кроме того, куда же без шведского колорита: все в любое время дня и ночи пьют кофе. Типично скандинавская атмосфера мрачноватая, но нет безнадёжности.

В итоге меня заинтересовала социология, плюс, может, будет яснее позиция авторов, если лучше узнать их биографию, и, поскольку по всей этой компании я уже, дочитав последнюю книжку, соскучилась, буду смотреть разные экранизации, надеюсь, какие-то из них норм.