15 мая 2017 г. 14:47

После «Кота без прикрас» Праттчета, «Дневника кото-сапиенса» Тамары Крюковой и трилогии про кота Боба Дж. Боуи мне вновь захотелось прочитать что-нибудь про пушисто-усатых братьев наших меньших. Кошачья тематика сейчас как никогда популярна. Среди множества изданий на полке в магазине мне приглянулась книга Вики Майрон «Дьюи. Кот из библиотеки, который потряс весь мир». К библиотекам и библиотекарям я отношусь с большим почтением и любовью, поэтому и остановила свой выбор на данном произведении.
Вики Майрон работает заведующей публичной библиотекой в крошечном городке в фермерском штате Айова. Однажды холодным зимним утром женщина обнаружила в ящике для возврата книг маленького замерзшего котенка. Библиотекари приютили кота, и вскоре он стал всеобщим любимцем.
Книга читалась ужасно медленно. Я то бросала, то возвращалась к ней вновь, в силу привычки дочитывать до конца все купленные книги, и подгоняемая малой толикой любопытства. Вики Майрон, безусловно, заслуживает уважения, как сильная и самоотверженная, преданная своему делу личность, но рассказчик из нее совершенно никудышный. Однако книгу все же стоит прочесть тем, кто интересуется Америкой и американцами, ну и любит кошек и библиотеки.