14 мая 2017 г. 03:23

3.5 Non, je ne regrette rien

Если вы хотите вслушаться в песни Эдит Пиаф, прогуляться по французским улочкам, почувствовать запах круассанов, - то вам НЕ сюда. Здесь вы не погрузитесь в сладкие грёзы и жизнь вряд ли будет видеться вам в розовом цвете. Это не автобиография, в которой герой хронологически пишет главы своей жизни, рассказывая о том, да об этом... Это воспоминания, как и отмечено в аннотации. И воспоминания такие, которые Эдит сама захотела выплеснуть на бумагу. Если говорить совсем точно, то это настоящая исповедь. О том, как любили её, как любила она, как её подставляли или предавали, как она же сама посмеивалась над кем-то или подшучивала... Звезде захотелось рассказать об этом самой, без домыслов и чьих-то слухов. В какой-то мере сквозит интонация жалобы, но, в то же время, и силы. Думаю, не так просто ей было диктовать эти строки.

"Не так-то легко исповедоваться в своих скверных поступках, но ещё тяжелее вспоминать причинённую другим боль, вспоминать, как толкаемая бесом, спящим в каждом из нас, не смогла удержаться от соблазна".

Я не стала бы рекомендовать эту книгу своим друзьям и знакомым, но, думаю, её интересно почитать тем, кто любит "разглядывать" и изучать человеческие характеры, а также, кому нравится жанр автобиографий и мемуаров сам по себе.

"Я боюсь одиночества - этого ужасного одиночества, которое охватывает тебя на рассвете или с наступлением ночи, когда спрашиваешь себя, в чём же смысл жизни и зачем ты живёшь".