13 мая 2017 г. 21:41

5 Она принимала близко к сердцу их неприятности, чтобы заслужить их любовь

Тот самый случай, когда даже погода за окном располагала к прочтению чего-нибудь вдумчивого и неторопливого. Прохладные дождливые деньки навевали грусть и будили в памяти различные воспоминания. Это произведение, судя по описанию, вполне подходило под выбранные критерии.

Ознакомившись с аннотацией, я, конечно, не ожидала, что книга будет веселой и жизнерадостной, но к такому количеству беспросветной тоски, признаться, не была готова. Книга просто концентрат боли и бесконечных душевных метаний главной героини. Складывалось впечатление, что ее сердце уже изранено до предела. Едва ли можно найти человека из числа присутствовавших в ее жизни, который так или иначе не ранил ее.

Отрывки из ее детских воспоминаний наводят на длительные раздумья: как такое вообще могло быть? Видимо, отсюда все в ее жизни и пошло не так. Ведь взаимоотношения в семье - одна из главных составляющих становления личности. При удачном раскладе от каждого родителя она должна была получить самые главные уроки. А что же она получила? От матери, вместо умения быть Настоящей Женщиной, она получила лишь пренебрежительное отношение к себе и своей женственности. Отец своим примером тоже не помог ей сформировать хоть сколько-нибудь приемлемую модель взаимоотношений с мужчинами.

Весь этот груз она тащит на своих плечах, во всем обвиняя себя. И вроде бы неплохо во всем обвинять в первую очередь себя, но у главной героини с этим вышел явный перебор. Все-таки, старая добрая золотая середина была бы более кстати. Но кто мы такие, чтобы ее судить?

Несмотря на всю грусть, стиль повествования прекрасен, читается книга на одном дыхании. Интересный момент в том, что обычно от сильных душевных переживаний хочется плакать, а здесь почему-то этого нет. Нет слез, словно, подражая главной героине, невозможно позволить себе подобную слабость.

Книга в очередной раз доказывает, насколько важно быть женщиной в самом полном смысле этого слова: любить и принимать себя, но в то же время делиться любовью с окружающими, быть мудрой и уметь искать свое счастье не в ком-то, а в самой себе. Ведь счастье - это не наличие тех или иных благ, обстоятельств, событий... Это особое состояние души! А глубоко несчастный человек еще никогда и никого не сделал счастливее.

Ах, как бы хотелось, чтобы в жизни главной героини произошли положительные перемены, и на смену долгой зиме в ее душе пришла бы красавица-весна, с яркими красками, пробуждением и началом нового этапа. И уж если она не может или не хочет ничего менять, то хотя бы ее отношение к жизни повернулось бы в светлую сторону!