Inku

12 мая 2017 г. 12:18

2.5

"Ах, какой у меня изящный слог! Ах, как я прост и в то же время многозначителен! А еще у меня библиотека в подвале!"

Книга состоит из нескольких эссе, и каждое из прочитанных мною состряпно по одному и тому же рецепту: взять общеизвестную книгу, пересказать ее, добавив пару-другую простеньких парадоксов - главное, чтобы читателю не пришлось напрягаться, расшифровывая их, приправить какой-нибудь личной информацией, чтобы установить контакт, тщательно перемешать с юморком, и, ради бога, никакий умствований! Как бы я ни любила тексты о текстах, но этот поток кокетства и самолюбования выдержать не получилось, и я закрыла книгу, не прочитав и трети - сломалась на пустопорожней эквилибристике о метафорах. Возможно, в других эссе меня ждали истинные тайны и глубины, но уж лучше я перечитаю Такой способ понимать Лурье - вот где настоящий учебник чтения. Занимается он примерно тем же - препарирует мировые шедевры, - но делает это так увлекательно, что действительно начинаешь по-новому воспринимать классику.