11 мая 2017 г. 23:43

Меня очень радуют книги, которые в доступной форме, рассказывают о разных историчесих эпохах, особенно интересно, когда речь касается нашей страны. Причем 20 столетие, что не удивительно, стоит для меня особняком, об этом периоде я больше узнал именно из художественной литературы, и уже можно говорить сейчас, что " Поколение зимы " внесло чуть ли не самый ощутимый вклад в эти знания.
Моё знакомство с "Московской сагой" прошло через одноименный сериал, было это давно и это плюс т.к при чтение ничто не мешало восприятию. Не сказал бы, что это книга заставила заново пересмотреть предвоенные годы в нашей стране и эпоху репрессий, я хоть немного, но все же исторически подкован, но благодаря ей я был в поражен масштабами происходившего, не вериться, что все вообще могло случиться в нашей стране. Случайно брошенное слово, или лживый донос могли отправить законопослушного человека за решетку, и он мог оттуда уже не выбраться. А ведь происходило все это совсем недавно, по историческим меркам, так ли много изменилось, как кажеться на первый взгляд?
На примере семьи Градовых можно увидеть как сталинская рука проникла во многие сферы жизни, и сколь ты не был уважаемым врачом, военным нет никакой уверености, что карающая длань минует тебя. Очень многое в книге пронизано страхом за свое будущее и недоверием к ближнему своему.
В оценке этой книги я не могу обойтись без сравнения "Московской саги " с еще одним произведение, охватывающим ту же эпоху. Речь о первой части трилогии " Дети арбата ", и последние от данного сравнения не выигрывают. МС пример книги, написанной по сути языком беллетристики, но при этом имеющий много познавательных фактов из истории, и задуматься заставляет не хуже любой классики. "Дети арбата " задуматься заставляют в не меньшей степени, но нет в ней той легкости и ненавязчивости, которые позволят читать МС даже людям с еще неокрепшими литературными вкусами. Любой, уважающий себя и свою страну человек должен присмотреться к этой книге, и кто знает какой опыт, подчерпнутый из этого романа, может в итоге пригодиться.