11 мая 2017 г. 21:55

2 Какой-то невнятный детектив

Аннотация у книги, как всегда, завлекающая. А на деле ерунда какая-то. Все время, пока я читала книгу, я испытывала очень странное и нелепое ощущение, как будто я - "третий лишний". Такое же чувство испытываешь, когда входишь в комнату на середине фильма и ничего не понимаешь, стараешься вникнуть, но оказывается, что это и не фильм вовсе, а 11000 серия какого-то неизвестного тебе сериала. Я понимаю, что "Реестр убийцы" - это только часть серии книг, но это все равно не оправдывает того факта, что автор не очень-то старается тебе что-то объяснить о своих героях. До этого я читала детективные серии и начинала с 4, а то и 9 книги в серии, и это не мешало мне во всем разобраться и захотеть прочитать всю серию. А тут... какой-то Марино. Сначала думаешь, что он средних лет, потом в середине книги выясняется, что он уже не так молод, да еще и толст. Их отношения со Скарпеттой, которые, очевидно, развивались в других книгах серии, но здесь представлены настолько размыто, что даже вникать в них не хочется. Скарпетта - сексуальная пожилая женщина. Очень много "престарелых" отношений, каких-то интриг на любовном фронте между пожилыми людьми. Как-то странно это для меня. В итоге, 2/3 книги - это литье воды по поводу любовных страданий, какие-то непонятные описания. При этом, собственно, маньяку отведено минимум внимания. Непонятно даже, как он толком выглядит. Есть одна фраза про то, что он невысок и что-то там, но, в целом, ничего путного про него не написано. Очень мало описания его внутреннего мира и никакой внятной мотивации.
Но больше всего меня выбесил сам стиль повествования. Такое ощущение, что читаешь сырой сценарий к фильму, а не полноценную книгу. Фразы в настоящем времени из серии "она идет, он ставит кружку на стол, они выходят из здания и т.д." очень портят впечатление от книги. Может, и сам перевод был корявый, не знаю. Все описано как-то коряво, местами обрывочно настолько, что непонятно вообще, что происходит и зачем. В итоге я уже плохо помню концовку. Герои какие-то плоские, скучные, старые и больные. Нет желания продолжать знакомство с этим автором.