milagro777

11 мая 2017 г. 21:02

Книга "Царь всех болезней" родилась из дневника, который Сиддхартха Мукенджи, молодой врач, начал вести во время стажировки в клинической больнице в Бостоне, пытаясь не потеряться в водовороте чужих трагедий и лучше понять своего коварного врага - рак.

Он рассказывает историю онкологии, начиная с первых упоминаний о раке в древних летописях. То, что средневековые врачи могли предложить больному в качестве лекарства лягушек или вороньи лапки, удивления не вызывает, а вот то, что еще в начале XIX века не знали об анестезии и антисептике, шокирует. Прикрыть рану чистой тканью? Вымыть упавший на пол скальпель? А зачем, да?

К началу XX века основным методом борьбы с опухолями, как нетрудно догадаться, была хирургия. Радикальная. Под лозунгом "Чем больше, тем лучше". К примеру, женщине с раком груди для надежности могли удалить еще и лимфоузлы, мышцы и даже ребра.

На таком фоне первые препараты для химиотерапии казались почти волшебными снадобьями. Интересно, кстати, что за некоторые из них стоит благодарить красильную промышленность и ... отравляющий газ иприт. И вообще, в книге очень много интересного именно о создании лекарств.

Вот только ремиссии раз за разом заканчивались. Приходилось изыскивать новые и новые яды, чередовать их, комбинировать, увеличивать дозы, гадая, кто умрет раньше - раковые клетки или сам человек. К тому же войну с раком приходилось вести практически вслепую, т.к. про механизм канцерогенеза практически ничего не было известно.

Лишь в последней четверти двадцатого столетия, благодаря открытиям в молекулярной биологии и генетике, туман стал понемного рассеиваться. Выяснилось, что причина болезни - в генетических мутациях. В арсенале врачей стало появляться более точечное оружие. Но в то же время становится ясно, что человек как вид обречен на рак. Он - это искаженная версия нас самих, расплата за нашу многоклеточность. Амебам в этом отношении повезло больше;) И чем старше становится человечество, тем чаще причиной смерти будет именно рак.

"Царь всех болезней" - это книга о надеждах и разочарованиях. Тут и напряжение триллера, и эмоции мелодрамы, и детективный азарт. Недаром автор получил за эту книгу Пулитцеровскую премию 2010 года.