luka83

10 мая 2017 г. 20:55

Бывают на свете книги одной мысли, а вот Портрет - книга одного персонажа. Их таких тоже довольно много: "Над пропастью во ржи", "Посторонний", "Защита Лужина". В них берется один единственный человеческий микрокосм и разворачивается на Х сотен страниц. Неважно, что происходит; неважно что описывается - все только для того, чтобы описать главного героя во всей полноте, как он есть. Чтиво на любителя, на самом деле. К таким книгам невозможно никак относиться, любое отношение - это отношение к персонажу. Если ты видишь в нем себя, тебе покажется, будто книга помогает тебе себя понять; если он тебя нервирует - тебя раздражает книга; если он тебе не интересен - книга будет скучна. Потому что там просто ничего нет, кроме этого одного человека.

Так кто же такой Стивен Дедал? Во-первых, это сам Джойс в молодости. Во-вторых, он умен, образован и начитан. В-третьих, он ищет пути раскрытия своего духа (в искусстве, ибо больше не знает, где искать) Наконец, в последнем, он одинок и отстранен от окружающего.
Чтобы найти похожих персонажей, надо копать куда-то в сторону Гессе.

Увы, даже не смотря на понятную эмпатию к Стиви, мне было немного скучно.