dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

10 мая 2017 г. 19:59

Пишу сразу о всей трилогии - очень понравилась! Легкая, позитивная и беспроблемная история. Попаданец из нашего мира в миры Диска студент Семен - в общем-то самый обыкновенный наш современник. Добрый, справедливый, легкий на подъем, иногда пишущий разные фантастические истории, но в целом - обычный молодой человек без особых талантов. Вот правда забросило его по недоразумению в магический мир, а тут уж несколько счастливых случайностей определили все его везение. Оказался у Семена дар видеть скрытую магию - такое в мире Диска могут только избранные. Но главное - счастливый случай сразу свел его с магическим воровским медальоном, названным впоследствии Маром. А уж Мар стал магическим "прикрытием" Семена, кладезем заклинаний и разных очень нужных умений. Да ещё неистощимым круглосуточным болтуном - с таким точно не соскучишься.
И вот путешествует теперь уже "вор под прикрытием" Симеон, куда глаза глядят, без особой цели и решает по дороге разные масштабные и не очень проблемы - главным образом Мар конечно решает. А Симеон видит магию, не теряется и быстро соображает. И все это под бесконечные воспоминания и хохмочки Мара.
По пути воровская парочка кого-то спасает, что-то ворует, но по большей части что-нибудь рушит, заводит друзей и врагов. Все у них просто и легко, одежда у Симеона сама трансформируется в любую по желанию, скатерть-самобранка в лице Мара с нужными заклинаниями всегда под рукой, он же легко перебрасывает Симеона и всех желающих из мира в мир, разные кошели с неистощимыми денежными ресурсами тоже присутсвуют. В общем - беспроблемно, безыдейно, но очень легко и позитивно, временами даже смешно. Приятно наблюдать, как обычный средний современник путешествует и по ходу управляет делами мира, совершенно не напрягаясь. Ну и мир конечно спасает в финале, а как же без этого?)
Ну и как повелось, хочу отметить отличную начитку Надежды Колгановой - замечательно передает настроение книги! Особенно хорош Мар.
Всем советую эту трилогию, как легкое чтение для отдыха!

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"