Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

9 мая 2017 г. 22:46

"Заря драконов" - это приквел цикла "Хроники Перна", который я не читал. Вышло так, что я начал с предыстории и не могу оценить, как она смотрится в рамках всего цикла, начатого (как мне известно) в жанре фэнтези, поскольку эта книга - мягкая фантастика, но могу сказать точно, что теперь заинтересовался этим миром.
Ну а сама "Заря драконов" - просто очаровательная вещь.
Когда на Земле и других колонизированных планетах оказалось сложно жить, отважные люди обратили свой взгляд на Перн, еще никем не загаженный мир. Они летели туда, зная, что назад дороги не будет, и мечтали построить свой дом. И прогнозы, полученные разведкой, были благоприятны. Кто же мог предугадать, что смертоносная напасть - Нити - случается с переодичностью в 250 лет, и когда происходила разведка, как раз был мирный период? Героям же пришлось столкнуться с ними довольно-таки быстро. И пожалуй, так даже к лучшему: они не успели прижиться на Перне, образовав города, и их ждало много работы, отчего борьба с Нитями стала всего лишь еще одним пунктом в списке, что нужно сделать. Очень важным пунктом, конечно, причиной многих трагедий, и все-таки справиться с ними, как мне кажется, было легче именно по горячим следам, а не, например, спустя сто лет, когда основное поколение колонистов сменится. Да и драконы никогда бы не появились, не накрой Нити планету в первые десять лет колонизации. А на долю колонистов всегда выпадали различные непредсказуемые испытания, только в отличие от героев зпохи Великих Географических Открытий, герои Перна не имели дороги назад.
Эта книга пришлась мне как нельзя лучше из-за темы колонизации и той тщательности, с которой автор описала сей процесс: работы, проделанные прибывшими колонистами для обживания Перна, их планы и попытки бороться с Нитями, генетическое изменение дракончиков и обучение драконов тому, что умели их малые сородичи. Конечно же, все это сопровождалось то всплеском надежд, то разочарованием, то горем. Временные скачки несколько сбивали и они плохо отразились, например, на межличностных отношениях, за которыми следить не выходило (сложно переживать за отношения, когда сначала читаешь, как у героев есть тайные чувства, потом - хоп! - у них уже роман, потом - хоп! - они женаты), с другой стороны, книга, конечно, была не о том. Впрочем, несмотря на то, что за отношениями следить не выходило, сами по себе герои не оставили равнодушным и стали родными, поэтому за каждого из них переживал. Наверное, их обаяние для меня заключалось в том, что все они занимались делом, к которому лежала душа, и поэтому их победы и проигрыши в работе меня занимали сильнее, чем сердечные отношения и то, сколько детей у них родилось.
Ну а дракончики и драконы - невероятные существа, которые не только пришли на помощь колонистам, но и стали их надеждой - еще один чудесный момент этой книги, из-за которого хочется познакомиться и с началом цикла.
Книга заканчивается на ноте, полной надежды на светлое будущее. Читавшие цикл знают, каким это будущее стало, да и мне известно, по крайней мере, что люди не вымерли, но даже без этих знаний последнего эпизода вполне достаточно, чтобы поверить: у этих людей есть будущее, и оно должно быть светлым.
А так это или нет, я смогу проверить, вернувшись к началу цикла.