8 мая 2017 г. 15:27

У меня есть традиция читать перед 9 мая книжки о ВОВ. И этот год не стал исключением. Правда, выбранную книжку я дочитать не смогла.
Книжку эту невозможно купить и в электронном варианте ее нет. И я теперь понимаю, почему она не оцифрована. Нормальный человек это читать не будет, особенно в наше время. Угораздило ж меня ее найти.
Эта книжка красная снаружи и красная внутри. И несмотря на то, что я к коммунистической пропаганде в литературе отношусь спокойно, здесь она меня очень возмущала периодически.
Это рассказ кадрового офицера о партизанской жизни в первый год войны. Большая часть книги рассказывает о начале формирования и организации партизанского движения в Белоруссии. Наш рассказчик принимал в этом непосредственное участие.
Написана книга очень сухо, ощущение, что вы читаете отчет, слегка так приукрашенный. Персонажи здесь, плоские, неживые и абсолютно одинаковые (за редким исключением, но эти исключения тоже плоские и неживые). Зато, какие они храбрые патриоты!
Партизанский отряд, описанный в этой книге сумел себе организовать комфортный быт, почти не нес потерь, смело и очень успешно гонял фашистов. Тут есть фрагмент когда партизаны полностью освободили деревню от немцев, дабы перенести пару домов себе в лес. Такое возможно вообще?
Но что такое партизанский отряд без райкома? Да ничего! Люди не организованные, не коллективные, не способные побороть свои пагубные привычки и не лицеприятные черты характера, а также не знающие ответственности. Глава о том, как партизанский отряд наладил связь с райкомом, так и называется «Где райком, там и порядок». Что тут еще скажешь?
Дальше начались митинги, собрания, доклады. Читаешь и думаешь: Первые месяцы войны, Беларусь, территория оккупирована немцами. Им что там делать больше нечего?
Нет тут истинных человеческих переживаний и страданий, зато тут каждый партизан рассуждает на тему того, с каким бы наслаждением он отдал бы свою жизнь за такой прекрасный советский народ.
Но больше меня возмутили слова автора о русских военнопленных. Автор называет их выродками, сволочами, ротозеями, опозорившими себя чуть ли не добровольной сдачей в плен. Как минимум это читать неприятно. Особенно если ваши деды побывали в концлагерях.
В общем, если вы найдете эту книгу, не читайте ее!
А я свою, при первой же возможности сдам в библиотеку.