6 мая 2017 г. 23:51

Вот не планировала я ничего абсолютно читать на военную тематику – совершенно, однако оно само так получилось и вышло и ничего я с этим поделать не могу. Пусть и косвенно это произведение связано с военной тематикой. Книга была у меня в хотелках довольно давно, и я всё никак не могла к ней подобраться. В Польше эту книгу считают, чуть ли не культовой, однако далеко не каждому она придётся по вкусу и душе. Не стоит так же обманываться названиями «Письма любви» или же как раньше переводилось «Святая грешница» - это не то, что нужно думать про это произведение, потому что правдиво здесь только одно – это действительно роман в письмах, в котором героиня делиться своими воспоминаниями.

Сложно сказать про эту книгу что-то плохое, раскритиковать её, тогда как в ней масса и довольно хороших вещей. Однако о нехороших вещах всё же стоит упомянуть. Вот есть люди, которых на что-то клинит, так вот нашу героиню клинит на теме секса. Иногда это доходит до параноидальных вещей. Как например случай с абортом – зачем его надо было делать – непонятно, учесть что героиня не знала на 100% от кого этот ребёнок. Но тут уж каждому своё, но описывать где надо и не надо по 800 раз сексуальные эпизоды – ну к чему это надо? Особенно если это абсолютно не к месту, хотя я ничего не имею против того, что было в начале. Героиня сама по себе хорошая и прекрасно можно понять, почему она стала смотреть на жизнь так, как она смотрит. Ей по жизни пришлось очень не просто, поскольку она была наполовину еврейкой и осталась жить в гетто. Впоследствии она сменила фамилию и избежала ужасной участи. Однако стало ли ей от этого легче – ни на минуту. Это словно рок, который тяготеет над человеком, висит над ним тяжким грузом. Поэтому и в личной жизни у неё было всё не так гладко, как она думала.

Я не совсем понимала героиню, но однако в сторону плюса мою оценку перенёс финал, который на мой взгляд как раз логично обрамляет всю эту историю и всю эту ситуацию. Перечитывать эту книгу в будущем я точно не стану, а вот советовать или нет – тут уж как вам будет эта тема. Лично по мне так это не моё, но героиню можно понять.

Прочитано в рамках дружеской игры "Книгоевровидение" - страна участник - Польша в качестве музыкального сопровождения Michal Szpak–Color of Your Life (2016 г. - 8е место)