thosik

5 мая 2017 г. 13:32

У меня уже стало, видать, традицией в жару читать книги, от которых даже сквозь страницы веет лютым холодом. Эта как раз такая книга. Настоящая морозяка вам обеспечена, поверьте!
Я очень люблю истории про выживание в экстремальных условиях, вдали от цивилизации, когда жизнь зависит только от силы воли, способностей и хотя бы чуточки везения, то есть целиком и полностью от самого человека. Ну, хорошо. Если в компании сним будут верные друзья - это увеличит его шансы. А что, если рядом затаился враг? И что если ксловия не просто экстремальные, а просто катастрофические - холод, мороз, ветер, ледяная пустыня, ограниченный запас продовольствия да еще и тяжело больной человек на руках?
Вот об этом можно будет как раз узнать в этой книге. Это было очень увлекательное путешествие, страшное, полное ловушек и загадок.
Все бы хорошо, но вот только если рассматривать эту книгу все-таки не как историю выживания, а как детектив или триллер, то тут, пожалуй, восторгов будет поменьше. Нам надо было решить простую, по сути, задачу - кто злодей (или злодеи). Нам были даны несколько кандидатов: бизнесмен, священник, светская львица, звезда эстрады, боксер с менеджером, сенатор, горничная, стюардесса и старый больной пенсионер (надеюсь, никого не забыла). Так вот, надо узнать, кто из них виноват во всех тех неприятностях, что свалились на голову (в прямом смысле) доктора, радиста и эскимоса-датчанина.
Вот тут становится скучно, потому что предсказуемо. А жаль. Задачка оказалась мне по зубам, а так хотелось поломать голову.
Впечатления остались, в основном, положительные.
Еще раз вспомнилось о том, что я дико не люблю зиму, зато очень книги про это время года, особенно такие вот атмосферные, с лютыми морозами и обмороженными носами, а еще я люблю детективы, но желательно, чтобы они были посложнее, позаковырестее.