memory_cell

5 Остановиться, оглянуться...

Остановиться, оглянуться
Внезапно, вдруг, на вираже,
На том случайном этаже,
Где вам доводится проснуться.

А. Аронов

Если бы Агата Кристи не была автором книг, уступающих по популярности только Шекспиру и Библии, она все равно была бы очень хорошим писателем.
Эта книга тому порукой!

Наверное, только истинной англичанке позволительно написать такой безжалостный, такой карикатурно-реалистичный портрет … настоящей англичанки.
Никому другому этого просто не простили бы.

Итак, наша героиня.
Среднестатистическая английская леди.
«Родилась, училась, вышла замуж и погребена в Крайминстере» (с).
Из хорошей семьи, выпускница хорошей школы, хорошая жена хорошего мужа, хорошая мать, несомненно, хороших детей.
У неё всё хорошо, как же иначе?!
Леди всегда знает, как она должна поступать в той или иной ситуации.
Леди всегда знает, как в той или иной ситуации следует поступать мужу, сыну, дочери и далее по списку.
Леди всегда знает, что правильно и что неправильно и не позволяет вольностей ни себе, ни другим.
Леди счастлива? О да, леди очень счастлива!
Но леди вообще не следует думать о счастье, не это главное, а долг.

Леди не думала и не сомневалась, пока не оказалась в одиночестве на забытой Богом железнодорожной станции Телль-Абу-Хамид по пути из Багдада в Стамбул.
Леди заскучала, задумалась, усомнилась.
Прозрела. Испугалась. Устыдилась.
Обнаружила, что ей нет равных в искусстве закрывать глаза на то, что не вписывается в идеальную картину мира. Нет равных в домашней тирании и деспотизме. Нет равных в мастерстве изгадить жизнь близким, причем делать это прилично и чистенько.
Леди раскаялась, исполнилась желания все исправить.
Перестать быть леди, стать просто человеком.
Но если сама Агата Кристи, когда-то тоже «пропавшая весной», прожила потом совсем не обыкновенную для английской леди жизнь, то её героиня … осталась типичной английской леди.

Написано очень умно, очень безжалостно, очень правдиво.
Не дай нам Бог застрять на маленькой железнодорожной станции наедине с собою.
Или, наоборот:

Но дай хоть раз еще успеть
Остановиться, оглянуться.

Игра в Классики
Вокруг света с ... капитаном Сингльтоном. Пункт 12 Ирак

Я тоже только что прочитала эту книгу. Согласна с тобой по всем пунктам, книга честная и очень умная

И я люблю эту книгу. Оказывается, самый худший спутник в путешествии- ты сам)