Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

5 мая 2017 г. 00:08

Ой, вы, гой еси, добры молодцы, братья-да-Стругацкие!
Братья-то Стругацкие, сказки залихватские!...

Так, стоп-стоп-стоп! Куда ж так погнала?!

Голос за кадром (то бишь мой): Не подумайте абы чего, якобы помрачение како на меня нашло. Да ни в жисьть! Ибо что ж еще может в мою головушку буйную да попасть, как не вот такое дежавю, стойкое, причем, дежавю при чтении Ольги-свет-Лукас.

А вам ничего не напоминает из братьев Стругацких? Никакие чудеса в решете? Например, небезысвестное учреждение под названием НИИЧАВО? Как же это, дай бог памяти? НИИ - о! Чародейства и Волшебства! как же напомнило-то, да так напомнило, что ни в сказке сказать, ни пером описать, точно дубинушкой по головушке, ух!

И настроением, и даже по стилю, даром, что происходит все это в славном городе Питере, в отличие от первоисточника, где события развивались в глубокой провинции, в тьмутаракани. Там был институт с неведомыми дорожками, тьфу, пропасть! - коридорами, здесь дорогая редакция, она же - тринадцатая, а следов-то неведомых зверей - видимо-невидимо! и как пошло, как поехало... Как там было у Стругацких? Директор Полуэкт Полуэктович, ежели не запамятовала, ай, нет, запамятовала - Янус Полуэктович, весь из себя двуликий, но и здесь-то перед аурой директора заробеешь-закручинишься и - да, неужто и это неузнаваемо?

Ну а прочее уже от автора, никак не от Стругацких, которые наше всё советской фантастики (в скобках замечу - и даже немного фэнтези). И это прочее дюже было приятственно, да и как-то показалась мне весьма дружественной сия могучая кучка, собравшаяся фантазией автора под крышей - кстати, по сути, дома с привидениями.

И вот, хотите - верьте, хотите - нет, но ничего не жалко для такой вот группы сотоварищей-энтузиастов, готовых голову прозакладывать, а только иметь возможность исполнять самые горячие заветные желания, и не чьи-нибудь, а наши с вами, мои дражайшие друзья.

Да уж, сказка быстро сказывается, да не быстро дело делается, но прелесть вся и состоит в нашей порой северной тягучести да размеренности. Это ж про нас, что мы медленно запрягаем, да быстро погоняем, ой, а тут уж точно придется так быстро погнать, чтоб и самим угнаться за желанной целью, да и под вострый клинок не попасться, собственной головушкой не поплатиться.