4 мая 2017 г. 21:17

Не скажу что я в полнейшем восторге от этой манги, это всё же не совсем то, что я люблю читать, но в целом это очень интересная и хорошая работа. Претензия не книге, ни к сюжету, а просто, потому что я читаю мангу в другом контексте с большим количеством драмы. Можно сказать, что эта книга была для меня в какой-то степени новым опытом, и он был довольно не плох. И если в начале я не знала, что буду ли я дальше читать продолжение, то теперь понимаю, что да. Просто это книга про самых обычных мальчишек, которые решили идти к своей мечте и добиваться успеха.

Эта книга абсолютно точно подойдёт подросткам, начиная с 14 лет и выше, кто стоит на выборе пути для будущего. Каждый из нас задавался вопросом – кем ему быть и кем ему стать. Так вот я полностью разделяю точку зрения героев – можно всю жизнь прожить и так себя не реализовать. Я сейчас не говорю о подростках, которые мечтают исключительно тусоваться, а не учиться, я говорю о тех молодых людях, у которых реально есть идеи, талант, а родители считают это глупым. Так вот, если у вас есть талант – вы умеете что-то очень хорошо делать, например, петь, танцевать, готовить, шить, создавать что-то необычное – идите к своей мечте. И я прекрасно знаю, что если тебе что-то не нравится, тебя что-то не устраивает – ты никогда не сможешь добиться успеха, потому что душа к этому просто не лежит. Если есть талант, то имеет смысл его развивать, потому что в современном мире нестандартный подход как раз окупается. И здесь смысл заключается в том, что два довольно умных молодых человека решили рискнуть и объединить свои усилия в создании манги. То бишь стать мангаками. Теперь представьте, для японского общества, где каноны заключаются в том, чтобы ребёнок закончил школу, высшее учебное заведение и пошёл работать в офис и сгорел на работе, желание подростка создавать мангу. Ну это то же самое, что ребёнок скажет, что я хочу стать писателем, вместо того чтобы пойти работать в бизнес.

И здесь, я так поняла, что эта история является реальной по отношению к авторам, потому что затрагивает довольно любопытные детали. Например, нам рассказывается, как создаётся манга, нам рассказывается о создании сюжета. Нам рассказывается, как выстраиваются рейтинги манги. Нам говорится, почему какие-то манги достигают успеха, а какие-то наоборот не пользуются популярностью. И это действительно очень интересно. И мне безумно понравилось, как эти два мальчишки 14 лет с друг другом контактировали. Что у них фактически не было ссор и столкновений. Горе одного было горем для другого, радость одного становилась радостью для другого. И поражало то, что неудачи не останавливали их, они стремились двигаться и идти дальше, развивать свои навыки, улучшаться, но при этом они оставались самими собою. Искреннее уважение к этим героям. И да, читать буду дальше.

"1000 книжных дверей - Комната №19"Сад Сакуры" - тема №9 "Сакура"