2 мая 2017 г. 10:34

Как-то не зацепило. Аннотация многообещающая, высказывание Бродского вроде бы завлекает, но - нет. Может, я недостаточно интеллектуальна, а может, что-то такое было в оригинале, что потерял перевод? А может, Бродский, который был лично знаком с Флер Йегги, имел в виду что-то своё, что не увидеть простому читателю. Кто знает.

Я была удивлена столь небольшому объёму - что за роман на 100 с небольшим страниц. Да роман ли этот вовсе? Про определению роман - это эпическое произведение большой формы, в котором повествование сосредоточено на судьбах отдельной личности в ее отношении к окружающему миру, на становлении, развитии ее характера и самосознания. С одной стороны всё это вроде бы есть - есть личность, она изображена очень зыбко, очень скупыми штрихами, но да, она безусловно вырисовывается, есть отношение к окружающему миру, есть какие-то штрихи насчёт самосознания, развития характера. Насколько произведение эпическое - сложно судить. По сути никаких особых событий в романе Йегги и не происходит. Всё это похоже на сон, зыбкие воспоминания, отдельные картинки, ни хронологии, ни последовательности. С другой стороны безумная тоска по потерянному детству, которое по всеобщим заверениям должно быть едва ли не самой счастливой порой жизни, невыносимое одиночество, потеря себя как отдельной личности - всё это чувствуется, несмотря на размытую форму и почти полное отсутствие этих самых событий.

О девичьих интернатах написано немало. Иногда это умилительные, почти лубочные картинки а-ля Чарская с её девочками-душками, иногда довольно жёсткие рассказы о суровой дисциплине и лишениях, как в завязке "Джен Эйр". Но и те и другие роднит то, что героини живут, действуют, им весело или тяжело, они счастливы или наоборот очень несчастны - но они живые. У Флер Йегги героиня словно исчезает, размазывается как масло по куску хлеба, у неё ни имени, ни внешности, её существование - сплошные мысли, рефлексии.

Да, пожалуй, что-то в этом романе всё же есть. Но повторюсь, меня не особенно зацепило. Вряд ли я буду долго вспоминать эту книгу, увы.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная".
Класс 8 "В", предмет "Классный час", дополнительная книга.