LiberaLi

1 мая 2017 г. 22:42

Балерина Ирина Скворцова из-за травмы не может более выступать в балете, из-за чего очень страдает. Режиссер Крымов пригласил ее сниматься в главной роли в его фильме. Ирина пытается найти себя в новом для нее деле в жизни. Однако понимает, что она не актриса, что не справляется с ролью. Кроме того, безжалостные сплетники травят Ирину и Крымова, выдумывая их несуществующий роман. Сплетни и приводят сначала Ирину к самоубийству, а затем и к смерти самого Крымова.
Весь роман Крымов пытается понять и рассказать читателю, по какой же причине погибла Ирина. То же пытается понять и следователь. Бесконечная зависть сквозит в действиях всех причастных к делу лиц, всех тех, кто окружает Крымова. Кроме, пожалуй, его жены и детей. К трагедии могут привести незначительные слова, несделанные действия.
Почти весь роман - это копание Крымова в себе, задавание бесчисленных вопросов без ответов. И много-много философских размышлений на разные темы. В более поздних романах Бондарева их количество увеличивается. Тоска.
Интересна связка-история Крымов-Молочков, их военное прошлое и совместная работа спустя 30 лет.
Концовка - это ребус. Слишком витиевато.

Тоска - ваш отзыв! Для себя же я нашел массу интересного и цитат