30 апреля 2017 г. 09:26

4.5 Сновидения... Что же они такое?

Ох и тяжело мне далась эта книга. Фрейд конечно мастер своего дела и книжка по сути не очень то большая, но осилила я ее с трудом. Стояла она у меня на полке больше года и я бы так и не начала ее читать, если бы не наткнулась на "Долгострой".

Самую главную мысль этой книги ухватить несложно - нам сниться то, чего мы желаем, но в скрытой и замысловатой форме. Мозг в минуты отдыха включает автопилот, а он уже смещает, сгущает наши мысли прошедших дней в невероятные на первый взгляд даже для самого себя сновидения. А если и нам наши сновидения кажутся странными, то что уж говорить о других людях!
Самое интересное - то, как Фрейд обращает наше внимание на то, что мы можем считать его неправым, но у него почти на все есть ответ. На самом деле, если вникнуть в его слова, разобраться о чем он пишет и не путаться в его мыслях, то все совершенно логично и объяснимо. Мы каждый день испытываем какие-то чувства, переживаем, постоянно думаем. Когда же мы засыпаем, наш мозг не перестает работать и по-прежнему думает, но для него на первый план встают повторяющиеся мысли и переживания. Такая мысль необязательно самая важная, это необязательно то ,что больше всего волнует человека на данный момент, но эта мысль несколько раз повторилась в разных обличьях. И вот вам уже сниться на первый взгляд что-то совершенно несвязное, но если вы вдумаетесь и приглядитесь, то вам сразу станет понятно о каком вашем желании напоминает мозг.

Я считаю, что каждый человек, который хочет разобраться в себе, должен прочитать эту великолепную работу.

Хотелось бы заметить, что фраза "оговорочки по Фрейду" теперь для меня окончательно потеряла всякую актуальность. Не понимаю, почему в этом обвиняют Фрейда, ведь это наши желания, а не его.

Долгострой