29 апреля 2017 г. 15:10

Эта книга с первых страниц показалась мне пугающей. Все инстинкты внутри меня бунтовали, ведь так обращаться с людьми нельзя. Чем-то книга напомнила мне "Отбор","Обрученные" и "Голодные игры". Но Эми Эвинг смогла найти новый сюжет для своей книги. Был интересен мир, о котором пока толком не рассказано, интересны интриги Домов. Мне понравилась Вайолет, в ней я вижу частичку себя, мне понравилась Рейвен, она очень смелая и упорная. Люсьен,Гарнет и Эш остались нераскрытыми, но я надеюсь, что во второй книге эта ситуация изменится. Любовная линия показалась мне странной. Не могу объяснить почему, но главная пара мне пока непонятна.
Задумка была хорошая,но многое в книге осталось несказанным. Какие еще королевские дома есть? Почему графини и герцогини не могут рожать? Есть ли жизнь за стеной Одинокого города? Кто на самом деле Люсьен?
Надеюсь,что вторая часть будет лучше и объяснит много того, что осталось за занавесом первой. В целом это хороший YA, но могу посоветовать читать тем, кому хочется нового сюжета,мира, персонажей. Начинать знакомство с YA dystopian литерурой с этой книги я бы не советовала.