LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

26 апреля 2017 г. 15:50

5 Четыре судьбы

Джоджо Мойес умеет попадать своими книгами в самое сердце. И хотя из всех прочитанных мною ее произведений пока остается любимым "До встречи с тобой", я думаю, что все еще может измениться, поскольку я прочитала пока только "Серебристую бухту", "Ночную музыку" и почти дочитала "Счастливые шаги под дождем", надо будет к ним вернуться. Другие романы Мойес еще ждут своей очереди.

"Корабль невест" в моем "листе желаний" уже очень давно, так что отлично подошел под Долгострой. И не меньше он подошел и под один из пунктов "Охоты на снаркомонов", так что читать я его садилась с особым энтузиазмом.
Книга в какой-то степени документальная. В свое время бабушка Джоджо Мойес точно так же плыла к жениху на "корабле невест", как теперь это делают четыре героини книги писательницы. Насколько соответствует действительности история их судеб известно пожалуй только автору, но на мой взгляд в любой, даже самой фантастической истории есть не только вымысел, но и доля правды.

Итак, 1946 год. Только что отгремела Вторая Мировая война, чей дух еще чувствуется в романе, превращая историю в смесь романтического "Титаника" с далеко не романтическими историями о кораблях, потопленных авиацией и военным флотом различных государств. Корабль с символичным названием "Виктория" везет 600 женщин из Австралии к их женихам и мужьям в Англию. Воля судьбы сводит вместе четырех совершенно разных женщин - деревенскую простушку Маргарет, хохотушку и искательницу приключений на пятую точку Джин, высокомерную задаваку и вечно умничающую Эвис и крайне замкнутую, полностью погруженную в себя и внутренние переживания Фрэнсис. Девушки делят одну каюту на корабле и все долгое путешествие им предстоит быть вместе.

У каждой героини своя предыстория, свои переживания и свои конечные цели. Для каждой путешествие оборачивается не тем, что она ожидает изначально. В течение шестинедельного плаванья каждая девушка раскрылась для меня полностью.

Джин - шестнадцатилетняя девочка без тормозов и комплексов. Искренне жаль ее, если честно, но история ее закономерна.
Эвис - высокомерная девушка из обеспеченной семьи, которая, как по мне, мнит о себе больше, чем есть на самом деле.
Маргарет - деревенская беременная девушка, которая едет в мужу, оставив родителей и братьев. Она переживает за то, как ее встретит муж, насколько ее изменило положение и т.п. Она выступает миротворцем, постоянно стараясь гасить конфликты своих темпераментных соседок по комнате. И надо сказать, ей неплохо это удается.
Фрэнсис - самая загадочная из героинь, она медсестра. Крайне погруженная в себя девушка и читателю раскрывается очень неохотно, и все же из этой книги она моя любимая героиня.

Может это и не самая сильная история у Мойес, несколько затянутая и не слишком динамичная, но она определенно интересная и как всегда написанная чудесным языком. Так что советую!

Рада, что история тебе понравилась))

Не скажу, что это самая любимая история у Мойес, но мне она нравится)

Мойес вообще будет трудно меня разочаровать. Хотя "После тебя" была хуже других книг, особенно на фоне своего первоисточника - "До встречи с тобой".