pozne

25 апреля 2017 г. 21:06

Лучшее на Лайвлибе

5 Идеальный герой идеального времени.

Не судите по названию рецензии, отношения с книгой у меня сложились далеко не идеальные. В моём далёком детстве узнала я о романе В. Каверина от мамы, которая очень любила это произведение и часто и восторженно мне рассказывала про него. Возможно, поэтому две попытки приступить к чтению бесславно закончились на эпизоде с разбитым лактометром. А чего читать, если и так всё знаю со слов мамы. Как оказалось, не всё и не так.
А возможно, в том своём пионерском детстве я была перекормлена девизом «Бороться и искать…», звучавшем на каждом классном часе, пионерском собрании и торжественной линейке. Возможно, именно из-за этой перекормленности я воспринимала героев книги какими-то плакатными, лубочными, рекламными. Всё представлялось излишне идеальным, красочным. Как оказалось, не всё и не так.
Во-первых, книга оказалась далеко не детской. Я бы даже не стала утверждать, что она подростковая. Впрочем, я нашла здесь аж три книги: детская история, история Кати и история капитана Григорьева. Все они очень разные, отличаются не только рассказчиком, но и языком, и манерой повествования. Каверин замечательно продемонстрировал взросление своего героя от Саньки до Александра. Меняется всё: взгляды на жизнь и людей, отношение к обстоятельствам, появляется больше мудрости, терпения. И вместе с тем, он на протяжении всего романа так и остаётся мальчишкой. Мальчишкой, верящим в справедливость и правду. Именно эта черта сделала его неугомонным, не позволила ему бросить свою мечту, оставить свою цель. Бороться с ложью и подлостью он начинает совсем юным, когда детские обиды застят глаза, когда хочется доказать всё и всем и сразу. И, думается мне, не закончит даже седым и старым.
И совсем по-новому открылась для меня часть книги, рассказанная Катей Татариновой. Я и подозревать не могла, что в книге есть такая часть. Да я, если честно, до этих самых глав никогда и не любила Катю. Мне она казалось несколько напыщенной, ненатуральной, способной только принимать и использовать чужую любовь. Откуда только появились такие мысли? А тут я читаю и вижу перед собой любящего человека, жену лётчика, готовую каждую минуту быть рядом с мужем или безропотно ждать его с задания. Такие семейные мелочи, как пьяная вишня или маслины, припрятанные как лакомство для супруга, просто умиляли меня. Какой чуткой она оказалась ко всему, что происходит вокруг её мужа. Какой твёрдой она стала во всём, что происходило вокруг неё.
А ещё я завидовала, ой как завидовала тому, что вокруг Саши и Кати столько много друзей, просто хороших людей, просто рядом. И вот сейчас через много-много лет после моих детских ощущений слетела с этой истории шелуха плаката, а осталась замечательная книга про хороших людей, про настоящую дружбу и любовь, про стойкие характеры и горячие сердца, про тяжёлые годы нашей Родины в судьбе каждого человека, про громкие и про незаметные ежедневные подвиги, про честь, про предательство, про правду, про нашу историю.
Теперь понимаю маму: о книге можно говорить много и взахлёб. О книге нужно говорить.

Книга прочитана в игре "Борцы с долгостроем".

Так хорошо написали. Надо перечитать!

Спасибо. Уверена, перечитывание не изменит отношения к книге.

Точно не изменит! Я эту книгу не менее 50-ти раз читала (если не больше!). С десяти лет перечитываю.