23 апреля 2017 г. 21:08

4 Однажды Бу Вильхельм Ульсон исчез

Жил бы на свете сын короля, и он скакал верхом на лошади при свете луны

Иногда бывает, что когда во взрослом возрасте перечитываешь детские книжки, то они предстают перед тобою в совершенном ином свете. Возможно автор и правда закладывал в них слишком много скрытого смысла. А возможно просто твоя больная взрослая фантазия ищет подводные камни даже там, где их нет. Вот такая история у меня и с этой книжкой.
С одной стороны - абсолютно потрясающая сказка о сироте Буссе, которому очень тяжко жилось в приемной семье и который оказался сыном короля Страны Далекой. В один с дней Буссе благодаря волшебному джинну перенесся в эту страну и после его жизнь кардинально изменилась. Мальчик не только обрел новое имя Мио и любящего отца, ему на плечи свалилась тяжелая, но важная миссия - осуществить давнее пророчество и избавить Страну Далекую от злого рыцаря Като, который либо превращал людей в печальных птиц, либо вырывал им сердца, заменяя на каменные. В смертельной битве ему будет помогать верный друг Юм - Юм. И, конечно же, все мы знаем финал этой битвы. Торжество добра над злом, триумф света над тьмой и победа жизни над смертью - вот те истины, которые прописаны в книге. Вот только почему именно между строк я видела некую обреченность и печаль?
И вот тут появляется другая сторона - а существовала ли Страна Далекая на самом деле? Возможно это всего лишь внутренний мир мальчика Буссе, который создал его, чтобы хоть где -то быть нужным и важным. Может именно поэтому и послал так хладнокровно отец Мио своего маленького сына на смертельную битву с рыцарем Като, что мальчик Буссе не знает как это когда тебя любят и за тебя волнуются? Может поэтому так верен ему друг Юм - Юм, что в жизни у мальчика Буссе нету верных друзей? Может именно поэтому даже после торжества добра и справедливости птица Печаль все так же продолжала петь свою песню?