ViktoriaT

23 апреля 2017 г. 11:26

Люблю я сериал "Тайны следствия" со следователем прокуратуры Машей Швецовой, но только сейчас узнала, что есть книги с этими историями. Открыла первую попавшуюся и пропала на два вечера. Это оказалась книга с двумя историями. В сериале они называются "Мягкая лапа смерти" и "Гроб на две персоны".
Сценарий сериала написали очень близко к книге, но как всегда в книге больше подробностей, персонажи лучше прописаны, характеры ярче.

Сюжет: В первой истории найден труп с документами майора разведки. Но когда следствие пытается установить по какому делу этот человек работал, то сотрудники ГРУ тут же всеми правдами и неправдами хотят забрать у Марии Сергеевны это удостоверение. А ещё оказывается что в разных местах находят трупы, которые при жизни были прописаны в одном доме по улице Чащина, дом 7. Этот дом уже несколько лет как снесли.

Во второй истории следователь Мария Сергеевна по одному из своих дел организовала эксгумацию. Но в гробу оказалось два трупа. Ещё через несколько дней она узнает про похожую эксгумацию с двумя трупами. Маша расследует оба дела, но трупы исчезают так как будто их и не было.

Обе истории закручены, подробностей много, персонажей тоже не мало, но читается при этом легко и объем небольшой. Упор делается не на кровавость, а на загадку преступления.

Любителям детективов обязательно читать!
А я теперь пойду сериал пересмотрю.

я думала ты к трупам не очень относишься, а тут вся книга в "жмуриках"))))

К "жмурикам" в книгах я спокойно отношусь. Я только не люблю когда именно кровавые подробности или когда трупов слишком много.