ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

23 апреля 2017 г. 08:53

"Хочешь победить - меняй настрой. Нельзя заранее настраиваться на проигрыш, главное - воля к победе, а с ней и шансы появятся."

Если бы я читала эту книгу у Леви первой, я бы вряд ли продолжила читать его дальше. Но мне повезло и первой была прочитана книга Марк Леви - Странное путешествие мистера Долдри . Именно поэтому я ещё почитаю у Леви что-нибудь.

Похититель теней - это история о мальчике, который умел красть тени, разговаривать с тенями. Эта мистическая составляющая понравилась мне больше всего. Но автор не стал делать упор сюжета на этом потрясающем умении. Автор решила пойти дальше. В школе многие проблемы нам кажутся страшными и неразрешимыми. Но приходит время и эти проблемы оказываются глупой мелочью.

Первая часть книги - это школьное время главного героя. Здесь присутствуют разговоры с тенями, первая любовь, настоящая дружба, поддержка. И эта часть оказалась шикарной! Если бы автор продолжил в том же ключе, книга бы мне очень понравилась. Но автор придумывает вторую часть, где главный герой вырастает, учится на врача и пытается изменить судьбу любящих и любимых людей.

Главная претензия к автору: а зачем оно все было? То есть логического завершения никакого. Сперва тени шепчут мальчику: "Помоги ему, он не стправится", а потом разговоры с тенями сходят на нет. Поверьте, эту руку помощи главный герой мог протянуть своему другу без нашептывания теней. Ведь все было ясно и так.

Также не понравилось отношения главного героя к маме. Постоянные его отговорки, якобы работа, не может приехать. Но съездить на пару дней на море - легко! И не понять очевидного. Это же каким ослом надо быть! Не тем голова забита, далеко не тем. В итоге случается то, что должно было случиться. И меня это даже не тронуло. Не потому что я чёрствая, а потому что автор не смог по-настоящему затронуть мою сильно сентиментальную душу.

Возвращаясь к началу скажу, что первая прочитанная мною книга была с быстрым развитием, с интригой и неповторимой атмосферой. Похититель теней, увы, на мой взгляд не обладает ни одним из этих качеств. Леви зачем-то сделал акцент на философских мыслях. Жизнь быстротечна и прочее. Но в итоге не довёл до логического завершения ни одну сюжетную линию. Всё-таки книги, где главной темой является любовь, даются ему лучше! Но как бы ни ругала я сейчас книгу, она все же мне больше понравилась, нежели наоборот. А советовать не буду.

Флэшмоб 2017
4/12

Книга прочитана в рамках игр:
"Флэшмоб 2017 по совету Marazula
"Четыре сезона", весна 2017
"Книжное государство", медицинские учреждения
"Школьная вселенная", дополнительная #11 Практика выживания
"Борьба с долгостроем"

Книга не плохая, не гениальная, но всё же, прочесть можно, но не думаю что стоит эту книгу покупать

Соглашусь) можно прочесть! Но однозначно история одноразовая.