fullback34

22 апреля 2017 г. 19:20

Замечательная, яркая, красивая, интересная, легко читаемая книжка!

Я не знаю, как она читается на языке оригинала, на русском - это не книжка, это - птица! В аннотации написано, что Леонид Петрович Бельский был награжден Пушкинской премией Российской Академией наук в 1886 г. за перевод эпоса на русский. Где премия от Финской Академии? Или в Финляндии не владеют русским, чтобы и оценить и заценить потрясающую рекламу народного творчества. Ах, забыл! Мы же из этих, оккупантов-скифов и оккупантов-азиатов!Как по мне - соавтор. Как по мне, гордость за то, что и в России до 1917 года, что уж там говорить за советский период, какое прекрасное отношение к народной культуре; как здорово, что "Калевала" не только не забыта, она - в памятниках, названиях улиц, в искусстве. Значит, есть, есть то основание и глубина, позволяющее интерпретировать-развивать образы и смыслы "поэмы". Респект!

На самом деле, повторюсь, "Калевала" на русском языке - это чудо и птица, а не просто книжка. Поскольку живем мы в эпоху ЕГЭ, то говорить можно о "галопом по Европам" с обязательными вариантами ответов. А читать её надо в первую очередь собственным детям - кто ж ещё ближе-то? Потому как "про всё" там написано. Самое главное, конечно же, про любовь. И страсти - мама не горюй! Но "про любовь" чуть ниже.

Старый, верный Вяйнямёйнен/В чреве матери блуждает/Тридцать лет он там проводит,/Зим проводит ровно столько ж". Что-то терзают меня смутные сомнения "на совпадения"... Где-то я уже слышал про те самые 30 лет и 3 года. А также про то, что кто-то там медленно запрягает? Где же это я слышал? Что характерно: а на фиг куда торопиться? Дела-то земные - токо-токо начинаются, ну вот буквально... Вяйнямёйнен и займется обустройством земельки. Только вот торопиться ему решительно некуда, а потому, после "выхода на свет": "Пролежал пять лет он в море,/В нем пять лет и шесть качался,/И ещё семь лет и восемь". Вот такие они (или мы тоже?) - горячие финско-карельско-эстонские парни! Ну, а если Илью нашего Муромца вспомнить, то и получается, что к горячей тройке ещё и русского богатыря прибавить запросто!

Никто не ведает, что там впереди, но на то он и "старый, верный", что мудростью обладает: "Посрубил он все деревни,/Лишь берёзу он оставил,/Чтобы птицы отдыхали,/Чтоб кукушка куковала". Оставь последний колосок птичке небесной - это из другой мудрой книжки, но- про тоже. Вяйнямёйнен не пожалеет об этом: в нужное время, в нужном месте появится та самая птица небесная, что и ему, доброму человеку поможет, да ещё как!

Всё хорошо: и мудрый, и сильный, и послужит совей стране в решающей битве... Только вот отвергнут будет он дЕвицей-девИцей. Не прельстят её почему-то ни мудрость, ни сила, молодого да высокого красавца пожелает, кто ж её осудит?

Вообще, доложу я вам, с гендерными отношениями в "Калевале" как-то там напряженно. Ильмаринену, и красавцу, и кузнецу - отказывают девушки, не хотят уходить из родного дома. Хоть и кузнец он - от бога (которого, правда, пока ещё нет), который выкует чудесную мельницу Сампо. Когда, наконец, согласилась душа-девица, ставшая к тому времени уже его женой, но согласие это было... ну, посудите сами: "Он уснул тот час же крепко,/А жена с другим смеялась/Над своим уснувшим мужем".

Наконец, третий богатырь - Лемминкяйнен. "Ни одной не миновало,/Ни одной из дев невинных,/Чтобы он её не обнял,/Чтоб не переспал он с нею". И это ещё не всё! Как он зажигал на острове, куда в общем вынужден был переселиться! Но это - потом, а сначала, до всех этих подвигов, он добивался-добивался своей Кюллики-цветочка. Добился. Пока не бросил в сани и не прижал ко дну, - вот так только и смог добиться её. И клятву друг другу дали, и смирилась вроде бы Кюллики, что выше она ростом кузнеца своего.... да вот только кончилось тем, что "Женским снам совсем не верю,/Как не верю женским клятвам". Ну, а потом был остров.

Это как же он там зажигал! Руна XXIX, стих 225, далее везде. "Сотни вдов ему достались,/Целой тысячей невесты..." Осталась одна старая дева, им не охваченная.... Угадайте последствия! Но и это ещё не всё: вот три года он зажигал-зажигал, куролесил-куролесил, и только вот на четвертый год местные мужики сказали: а оно нам нужно? С нашими всеми переспал и останавливаться не намерен. Так что вот так: на четвертый год мужикам это только и надоело. Интересно, а почему только на четвертый?

Да, замечу: все невесты, куда ездили богатыри за продолжением рода, почему-то с севера, Похъёла - так местечко называется, где хозяйкою-рулём то ли - добрая, то ли - злая колдунья Лаухи. Станешь тут злой, когда девок - увозят, мужика собственного - убивают, да ещё и Сампо воруют!

Одним словом: читать, читать и читать! Наслаждаться. Читать с детьми, читать самим. Там всего хватает. Я уж не говорю о том, как слишком даже позже, начнут интерпретировать, смыслы и архетипы искать в народных сказания. Книжка на самом деле для уютного, неторопливого, знаете, как это было в старые добрые времена, времена самого читающего метро в мире, - вот именно так, с чайком, кофейком. под торшерчиком, уютненько, в постельке перед сном с ребенком - только с "Калевалой", а не какой-нибудь рекламируемой и навязываемой хренью; в такой вот обстановке и читать о начале времен и народов - в нашем случае - наших родных карелов и соседей финов с эстонцами.

Северяне форева!