MandarinaDuck

22 апреля 2017 г. 12:00

Когда я впервые открыла книгу Буджолд из саги о Майлзе Форкосигане, я поняла, что пропала. Отныне и навсегда космоопера стала моим любимым жанром, а Буджолд - эталоном писателя-фантаста. Длиннейшая серия книг, в каждой из которых - интересная, захватывающая история, от которой трудно оторваться. Эта серия - редчайший пример того, что и длинные саги могут с каждой последующей частью становиться все лучше.
В первой книге - Осколки чести - история встречи родителей последующего главного героя: Корделии Нейсмит и Эйрела Форкосигана, людей не просто с разных планет, а из кардинально отличающихся миров - технически и социально развитая колония Бета и феодальный, шовинистический Барраяр. Но, несмотря на такие различия, они нашли друг в друге то, что объединило их до конца жизни.
Новоиспеченой графине Форкосиган пришлось привыкать к другому образу жизни, и, в прямом смысле, сражаться за свою жизнь и жизнь своего нерожденного ребенка, попав в разгорающееся пламя гражданской войны.
В третьей книге цикла, наконец-то, появляется ОН! Главный герой, неунывающий, непобедимый и блистательный - несмотря на все свои внешние недостатки - Майлз Форкосиган! (аплодируем, аплодируем, аплодируем). Именно в этой части начинает собираться Ближний круг будущего адмирала Нейсмита, элитная часть его флота. И сразу становится понятно, что помимо явных достоинств Майлза - недюжинного ума, упорства в достижении цели - есть еще и то, что не сразу проявилось, но стало самым значимым в его жизни и карьере - безошибочное умение находить различного рода неприятности на свою пятую точку и с восторгом в них вляпываться. И вот уже новоявленный адмирал во главе флота дендарийских наёмников бороздит Вселенную, привнося везде мир и порядок.
В общем, этот цикл, без преувеличения - шедеврален. Те, кто его читал, наверняка со мной согласятся, а тем, кто каким-то образом умудрился пройти мимо этой конфетки, настоятельно рекомендую ее попробовать. Оторваться от нее до тех пор, пока не дочитаете весь цикл, вы не сможете. Гарантирую!