20 апреля 2017 г. 13:47

Иногда бывает так, что книга понравилась, но что о ней писать - неясно.
Собственно я не люблю книги про амнезию. Почему-то чаще всего эту линию разруливают в бесконечный бред с правительственными заговорами, спец.службами и секретными агентами. Поэтому к этой книге я отнеслась настороженно.
Но автор сделал финт конем почти с самого начала - введя в историю концептуальных рыб, он почти вынес себя из реального мира и показал, что не нужно пытаться воспринимать происходящее в книге как реальность. Все эти концептуальные рыбы, людовициан, концепции-идеи воды были настолько захватывающи, что даже оказалось довольно просто закрыть глаза на то, что герои по факту ни на что в истории особо не влияли) Ну то есть любого из них можно заменить на кого-то другого, с другим характером и взгядами (хотя мы в целом не особо много узнаем о каждом из них). Они как бы появляются в истории для того, чтобы двигать сюжет вперед и, выполнив свою функцию, исчезают. Могу сказать, что к героям у меня не возникало абсолютно никаких эмоций (ну, кроме кота Иена, естественно). А собственно кот - он вообще отдельная история. Так хорош! Что с трудом удерживаешься от того, чтобы почесать его за ушком. И почти не удерживаешься от того, чтобы всё внутри тебя, любителя и счастливого обладателя котов, кричало "Изверги! Кота - и жирным тунцом из банки! причем постоянно!" =)
Собственно хоть по рецензии и выходит, что плюсов вроде как было меньше , чем минусов, однако это не так. Вся идея и задумка книги так крута, а развитие событий так стремительно и запутанно, что ты приходишь в себя только в конце истории, будто бы это ты проснулся с потерей памяти и всё не можешь понять, что же такое с тобой произошло))
Мне кажется, что эта книга в целом настолько необычна, что, хоть и не факт, что станет у всех сразу любимой книгой на все времена, однако вполне стоит того, чтобы быть прочитанной каждым.

Прочитано в рамках Книгомарафона и Флешмоба 2017. Большое спасибо ZhuldyzAbdikerimova за совет!

Рада что книга вам понравилась))