Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

20 апреля 2017 г. 01:06

По ночам она молится — пустое занятие: боги, если они есть, любят мучить людей для забавы. Не по их ли воле в мире царят рабство, кровь и страдания?

— Люди безумны, но боги еще безумнее, — со смехом сказала Дени, и трава шепотом согласилась с ней.

Вот и я в роли просителя Джорджа Мартина: "Даешь продолжение!" Начав читать в 2014 году, когда все пять книг были уже написаны, читая примерно в год по книге, догнала фанатов и поклонников ПЛиО. Зная, что всегда могу приступить к продолжению серии, была ничуть не любопытна, отдыхая от объема весьма продолжительный срок. Но обстоятельства изменились…

Первая книга у меня прошла в недоверии и сомнениях: стоит ли влезать в неоконченную многостраничную серию. Осталась в подвешенном состоянии и книга больше понравилась, чем нет. С каждой новой книгой история Семи Королевств все больше проникала в меня и интриговала финалом битвы всех со всеми. Я привыкла жить в режиме ожидания очередной встречи с альтернативным миром, со средневековой историей от Мартина. Герои стали хорошими знакомыми, причем я не сомневалась в их реальности, в существовании где-то в параллельном мире. В пятой книге концентрация ожидания, необходимость увидеть развязку, достигли апогея. Уже хочется какого-то проблеска надежды и намека на исход битв. Люди, а также существа, населяющие страну, все время передвигаются по карте Семи Королевств, занимая те или иные позиции. И видно, что их позиции в "Танце драконов" еще не окончательные и даже не предокончательные. Только автор может построить их в последней исходной битве. Удача сменяется неудачей, как показывает история ПЛиО, здесь нет выигравших – вчерашние победители сегодня или убиты, или получили увечья, или испили всю чашу позора, как Серсея и Теон. По неволе начинаешь сочувствовать им, так как сквозь маску подлости и вероломства проглядывает человеческое лицо. Чего же говорить о симпатичных героях, за которых болеешь с самого начала – Джона, Арью, Брана, (Сансы не было в этом томе). Все действо проходит под покровом мрачности, безысходности. Не покидает чувство обреченности, оно висит прямо как «дамоклов меч» над каждым. Ведь:

Когда подыхаешь, золото с серебром становятся дешевле дерьма, которое из тебя напоследок лезет.

Похоже боги, новые и старые, оставили людей.

Составляются новые коалиции: вчерашние враги становятся вынужденными союзниками. Союзы заключаются с поразительной быстротой, перед надвигающимся другим противником, зимой и Иными.

Во всем чувствуется произвол судьбы. И даже такие сказочные существа, как огнедышащие драконы – подросшие детки Дейнерис, отбились от рук и не хотят слушаться хозяйку. Смысл тогда владения ими пропадает, как выравнивается ситуация потом?

Судьба некоторых героев очень и очень беспокоит. Если 6 книга вроде как и обещана в этом году, то дождемся ли окончательной развязки?

Книга прочитана в рамках строительного квеста игры "Собери их всех!"