19 апреля 2017 г. 09:17

4 Литературыный гедонизм

Удивительный Александр Генис, которого я люблю со времен "Русской речи", предлагает нам 35 уроков литературного гедонизма. Не знаю, как насчет уроков, но сама книга - образец литературного гедонизма. Безусловный талант Гениса - остроумный разговор о прочитанных книгах, меткие наблюдения зоркого читателя.
Своим примером Генис показывает, с каким упоением, весельем и вниманием можно читать книги и писать о них. Здесь мы встретим русских и зарубежных классиков, "детские" и "взрослые" книги, которые адресрваны каждому. Некоторые книги из списка писателя я не читала, что не помешало мне с удовольствием послушать, что о них расскажет Генис и тут же загореться желанием их прочесть.
Александр Генис не претендует на роль исследователя или критика, это книга страстного читателя, поэтому с его суждениями можно не соглашаться, а с выводами спорить, но нельзя не перенять заразителтный дух чтения и удивиться вместе с автором: "насколько персональными, уникальными, почти неузнаваемыми становятся прочитанные книги только от того, что они прочитаны нами".