19 апреля 2017 г. 01:47

3.5 «Он замялся, подыскивая слово не такое страшное, как «Автово»

До недавнего времени я и знать не знал о том, что в современной России существует какая-то фантастика не из серии горе-наследников Стругацких, "попаданцев" (буэ), Орловского/Панова или ымперского боевика. Но я ошибался, и своей ошибке я рад, потому что имеющееся "Щастье" Фигля-Мигля не попадает в какую-то одну категорию, это совершенно точно. И это интересно.

Действие романа происходит в районах Петербурга из мрачного будущего, обособленных, живущих по своим собственным догмам. Есть, например, Петроградская сторона, где живёт кутящая молодёжь, Васильевский остров, наполненный самым бесполезным элементом, как иронически замечает автор, - народом учёным и творческим, иные места, вроде упомянутого в названии статьи Автова, и вовсе вызывают у обитателей Центра трепет и ужас, ну и так далее. Коротко говоря, активно используется игра на регионализме, и ввиду сего, круг читателей ограничивается Северо-Западом Необъятной. Что ж, это скорее плюс, ибо создаёт ламповость - так и хочется подсказать героям дорогу до Автова героям, когда они гадают, на юге оно или на севере.

Только прочитав до конца "Щастье", насколько права была подруга, подарившая книгу, - у "Щастья"действительно какого-то одного общего жанра нет, но можно точно сказать несколько вещей: 1) роман несёт в себе нотки постапокалипсиса, о котором (О СВЕТЛЕЙШИЙ КТУЛХУ! СПОЙЛЕР!!11 ПЕРЕХОДИТЕ К ПУНКТУ 2), впрочем, ничего конкретного я не нашёл; витает обобщение; 2) явно есть черты антиутопии, как минимум, в "легенде" повествования; 3) конечно же, когда герои идут от точки А к точке Б есть жанр приключенческий; 4) имеется сатира, издёвка над явлениями нашего времени; несерьёзность повествования вообще венчает, как мне кажется, "Щестье", ибо клишированность тех антиутопических штампов порой доведена до абсурда. Важный момент: (СПОЙЛЕР! ХАХА) любовной нити повествования можете и не пытаться найти дальше бисексуальных связей главного героя. Да, вы не ослышались, хе-хе.

Сюжет не оригинален, но интересен подачей: свою роль играет подробное описание тех или иных мест. Становится интересно, как то или иное место пришло к тому строю, укладу жизни, что описаны в романе. Герои от вышеупомянутого момента, конечно, проигрывают, но в силу абсурдности происходящего их гротескность выправляет этот момент. Всё вокруг словно помечено клеймом абсурда. Очень радует и обилие интересных фраз героев - диалоги написаны, как следует, языком нарочно испорченным в сторону той или иной крайности .

Есть, конечно, и минусы, самым главным из которых является недосказанность всего происходящего - берётся много тем, но ответов следует меньше. Самая распространённая болезнь современной литературы, как мне кажется, но я не литературовед, и слушать меня необязательно. Так или иначе, но плюсов, несомненно, больше минусов.

Таково моё мнение по "Щастью". Советую прочитать его и Вам, как завещал разноглазый главный герой, «из соображений конспирации и романтизма». Ну или просто потому что интересно.