brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

19 апреля 2017 г. 00:38

Впервые об этой книге я услышала от друзей-греков.

Потом эту же книгу прочла Little_Dorrit с которой мы всегда обсуждаем книги. Она и рассказала мне про лепру и лепризорий, рассказывала она тогда очень эмоционально, ну и заинтересовала. Она говорила просто, что мне нужно это прочитать, т.к. я собираю книги о болезнях, но я честно говоря, не имела понятия о том, что это такое. До тех пор, пока не наткнулась на одноименную группу ВК. И вот тут, меня передернуло. Лепра, есть ничто иное, как проказа.

Читать дальше

Ле́пра (Проказа) — хроническое инфекционное заболевание, протекающие с преимущественным поражением кожи, периферической нервной системы, иногда передней камеры глаза, верхних дыхательных путей выше гортани, кистей, стоп и др.

Речь в книге идет о реальном острове Спиналонга, находящимся в восточной части Крита. Именно туда ссылали людей больных проказой. Их изолировали от общества, боясь заразиться. Лепризорий на Спиналонге просуществовал с 1903 по 1955 (1957 годы). Так разрушались целые семьи, разбивались человеческие жизни. Это невозможно было читать без кома в горле. Страшно подумать о том, как больно было людям, у которых забирали родных, мужчин и женщин, обрекая их на одиночество и смерть. Как больно засыпать и просыпаться, зная, что где-то там умирает самый близкий тебе человек, а ты ничем не можешь ему помочь. Ты даже побыить рядом с ним не можешь в последние минуты его жизни. Это нечестно. Ведь даже с теми кто болен раком могут находиться родные, а здесь....

Я не буду упоминать никого из героев, на месте них мог оказаться кто угодно. Нечестно то, что людей просто ссылали, вычеркивали из общества. Они считались мертвыми для других, хотя, по факту, были еще живы. А жизнь ли это? Когда дикие боли и выхода нет, когда засыпая ты не знаешь, проснешься ты или нет. Жизнь ли это, когда ты знаешь, что никогда больше не сможешь обнять мужа и взять на руки ребенка.... Жизнь ли это, когда одна твоя дочь, как и ты больна, а вторая, узнав о твоей болезни перестает контактировать с тобой и убегает в другую страну.

Виктория Хислоп проделала огромную работу. У меня сложилось ощущение, что она сама беседовала с больными проказой людьми, настолько точно и детально описаны все моменты, связанные с болезнью. Эта книга просто разбила мне сердце и вывернула наизнанку душу. После прочтения я долго сидела и не могла собраться с мыслями чтобы хоть что-то сказать. Да, порой я слишком сильно пропускаю книги через себя, но с книгами Хислоп по-другому и не получается. Ее книги нужно читать. После ее книг начинаешь иначе смотреть на жизнь и просто ценить светлые моменты.

Это не сопливый-слезливый романчик о любви, как писали некоторые рецензенты. Так писал тот, кто не читал эту книгу. О любви здесь нет совершенно ничего. Если только о любви к жизни. Не бойтесь обложек, они не кусаются :) Это кстати оригинальные обложки, и реальные места Греции и Кипра. А Хислоп я определенно советую читать всем и каждому. А особенно тем, кто говорит, что у него в жизни все плохо и куча проблем. Прочитайте и ваши собственные проблемы покажутся вам пустяками по сравнению с тем, что может быть. Все познается в сравнении, не забывайте - как бы ни было плохо вам, всегда найдется тот, кому гораздо хуже.

Прочитана в рамках игр: Борцы с Долгостроем, тур №57
Книжное путешествие
Флэшмоб 2017 по совету alberta

Да и история вышла действительно сильная, а экранизация будет ещё более пробивающей.

Я уже представляю