18 апреля 2017 г. 23:10

4 Зачарованный лес, где таится опасная русалка....

Книга Кэролайн Чэрри «Русалка» оригинальное и (не побоюсь даже слова) блестящее произведение в кругу славянского цикла художественной литературы.
Честно – это, пожалуй, одно из самых оригинальных фэнтези мною прочитанных. Очень жаль, что раньше мне не попадалась в руки качественное фэнтези славянской тематики. Ведь все что я находила, очень сильно отличалось от славянских мифов, и, будучи еще школьницей меня это ой как огорчало.
Что я могу сказать, мир в романе продуман до мелочей, моментами, да все путано, длинные описания и как-то немного нудновато, но общего приятного мнения о книге это не меняет. Кэролайн Чэрри довольно точно передала атмосферу Древней Руси. Но, один момент меня все-таки смутил. Ну не пили тогда водку в таком бешеном количестве. Да и вообще, тут мне кажется, сыграл неточный перевод. Все-таки в чай подливали медовуху…да и выпить залпом полбутылки водки…наверное нет, я склонна думать, что все-таки имелось в виду медовуха или что-то подобное ей.
Главные герои «Русалки» довольно-таки странная парочка. Петр – пожалуй, просто Петр, который на протяжении всего романа просто (офигивал) очень удивлялся. Вообще непонимание и удивление – перманентное состояние Петра, после того как он сбежал с Сашей с Воджвода. Саша – молодой колдун, который по идее тоже смутно понимал, что вообще происходит. Но в отличие от Петра, как-то все проще воспринимал. Да и не удивительно, он же колдун! В общем, это и есть главные фигуры романы. Где-то ближе к средине, к ним добавится еще и импозантная особа Ивешка.
Итак, книга действительно интересная, особенно привлекательный будет роман тем, кто любит славянскую мифологию, и вообще интересуется жизнью Древней Руси. В мире романа «Русалка» есть все: здесь и русалка, и лешие, и дворовой (который очень любит водку), и водяной, и домовой, и колдуны, и банники….рядом с ними любовь, дружба, предательство, добро, зло…одним словом все. Волшебная атмосфера романа захватывает буквально сразу.
Итак, на вопрос стоит ли читать книгу, я уверенно скажу - стоит. Уверена, что любителям славянского фэнтези, да и вообще любого фэнтези будет интересен этот роман.