DmitriyVerkhov

18 апреля 2017 г. 21:42

3 Давным-давно жила-была Девочка и жил-был Волк

В настоящее время существует некая тенденция к созданию новых интерпретаций любимых с детства сказок, попыток взглянуть на них с другой стороны и глубже погрузиться в давно знакомую историю. Вот и взятая за основу сказка о Красной Шапочке, которая несла пирожки бабушке и повстречала в лесу волка, была переделана в более таинственную, готическую и мрачную историю. Эта версия "Красной Шапочки" была написана по сценарию одноименного фильма. Скорее всего, книга писалась для того, чтобы глубже показать характеры героев, но на самом деле она чуть ли не полностью передаёт события фильма. Поэтому книга грандиозного впечатления не производит и ждать от неё чего-то особенного не стоит. В этой новой версии "Красной Шапочки", так же как и везде есть свои герои и злодеи, но в этот раз граница между ними оказалась слишком тонкой и размытой. Старая добрая сказка, знакомая всем с детства, учила нас тому, что добро всегда побеждает зло. Но в этот раз всё более таинственно и запутанно.
В рамках готической истории автор попыталась показать жизнь обитателей небольшой глухой деревни Даггорхорн, полной суеверных страхов. По сюжету огромный Волк, впоследствии оказавшийся оборотнем, с давних времён терроризировал жителей деревни, и поэтому с ним был заключен своего рода мирный договор: раз в месяц в полнолуние Волку приносилось в жертву какое-либо домашнее животное. Однажды главная героиня книги – девушка Валери в раннем детстве повстречалась с Волком, и по какой-то необъяснимой причине он её не тронул. Но потом, спустя много лет, во время праздника сенокоса, когда на небе появилась кровавая Луна, Волк убивает Люси – старшую сестру Валери. Вскоре за Волком начинается настоящая охота. Но сам Волк не так прост, так как он – оборотень и один из жителей деревни, и, скорее всего, он продолжит нападать на людей.
События, описываемые в "Красной Шапочке", довольно мрачные, но, тем не менее, не лишены своеобразного шарма. Начало у истории красивое и интригующее. Но автору не хватило сосредоточенности и некоего мастерства в изложении. Не все персонажи ярко выражены и достаточно четко прописаны. Более цельными выглядят лишь образы Валери и кузнеца Генри. Ярко показаны внутренние переживания и сомнения лишь главной героини. Любовный треугольник в книге типично шаблонный. Само повествование какое-то неровное и немного затянутое. Автор задумала много сюжетных тем, но не довела их до логического конца. Да, и сам конец в этой истории получился оборванным. История недосказана в силу отсутствия в книге последней главы (она вывешена на сайте, посвященном этой истории), что вызывает не только сожаления, но и недоумения. Лишь только интрига о тайной сущности Волка удерживала внимание и подогревала интерес во время чтения. До конца так и не было понятно, кто же на самом деле оборотень: то ли дровосек Питер, в которого влюблена Валери, то ли кузнец Генри, с которым она была помолвлена, то ли бабушка. Увы, разгадку этой тайны в книге узнать невозможно. Надо либо читать изъятую главу на английском на сайте, либо смотреть фильм.
Привычные истории со временем изменяются, обрастая интересными подробностями и приобретая что-то новое. Хорошо то, что новая версия знаменитой сказки даёт возможность по-новому взглянуть на знакомые образы и события. В этой истории "Красной Шапочки" раскрываются темы подростковых страхов, несовершенства людей и свойственных нам заблуждений, обнажаются подводные камни взросления и влюбленности. "Красная Шапочка" Сары Блэкли-Картрайт, конечно же, не шедевр, но в целом это вполне нормальная книга.