half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

18 апреля 2017 г. 11:35

Пусть у меня нет счастья, зато у меня есть скипетр и королевство.

Как-то отнюдь не просто приходится воображению при реконструировании исторических романов. Тут уж почему-то совестно скидывать неточности типа солнцезащитных очков-авиаторов архиепископа на «моё воображение, как хочу, так и представляю». Слишком многие герои цикла произведений Дрюона запечатлены на художественных полотнах, и их словесными описаниями забиты исторические трактаты. Основной сложностью представляется оживление этих самых персонажей, всплывающих картинками, которым остается только подрисовать облако с речью.

Впрочем, легко и позабыть, что роман исторический. Кружева событий и случайностей кажутся вымышленными с самого начала и до последних слов. И, как обычно, всё сводится к конкретным людям, случайно оброненным словам, амбициям и комплексам. Вот только ставки весьма и весьма реальные.

Люди, призванные сыграть важную роль в истории народов, по большей части не знают, каких событий они станут орудием.

Пожалуй, самым приятным моментом, как и главным бичом жанра является почти полное отсутствие спойлеров. Сложно кого-то удивить тем, что в конце король умрет. Уже умер, где-то в 14 веке. Казалось бы, какая интрига в периоде, который достаточно подробно освещен историками и входит в немалом объеме в курс школьной программы. Но за общеизвестностью основной фабулы, начинаешь всматриваться в детали, искать закономерности, строить линии связей. Пытаешься продумать последствия мельком упомянутых действий. И от этого испытываешь какое-то специфическое и тщательно скрываемое удовольствие.

Идея прочитать Проклятых королей, словно водяной из известной сказки, преследовала меня с тех пор, как узнал, что ламповый сериал 70-х, который любил пересматривать в детстве, был снят по серии книг. Долго бегать от своего «должка» у меня не получилось. А тут ещё и старичок Мартин подогрел интерес к серии, упомянув её одним из своих источников вдохновения. И при всей моей нелюбви к мейнстриму, стоит признать, что поиск схожих моментов и ухмылочки из серии «так вот он откуда взял способ умерщвления главы государства!» - весьма приятный бонус.