hitcher

17 апреля 2017 г. 22:56

Роман "Зимние призраки" - это тот случай, когда автор ( в данном случае Дэн Симмонс) пытается выжать еще капельку чего нибудь из своего лучшего ( ладно-ладно, одного из лучших романов, мнение мое и только мое, "Лето ночи"! ). Но, как бы помягче выразиться, ни вышло у него ни хрена. Роман "Лето ночи", если кто то вдруг не читал, входит в серию!!! ( я сам придумал ) - "подростки против зла" - дети, лето, маленький городок, и какая то нечисть, которую можно победить, только с помощью дружбы и безрассудного бесстрашия юности. Этот роман (Лето ночи) сам для себя я ставлю повыше чем "Жизнь мальчишки" Маккаммона, и думаю, что он может поспорить даже с Кинговским "Оно", да он может не такой монументальный, но в эмоциональном плане, может дать тому фору. Так ладно, я отвлекся... Вообщем мальчишки разобрались со злом, но в неравной битве, один из них, паренек по имени Дуэйн погиб страшной смертью, и вот спустя сорок лет, Дейл Стюарт друг и соратник Дуэйна, приезжает на ферму где умер Дуэйн и собирается провести там зиму, обдумать случившееся сорок лет назад и написать об этом книгу. Честно, я думал "Зимние призраки" будут классным чтивом - суровая зима, заброшенная ферма и одинокий писатель один на один с призраками прошлого, увы я ошибся, где то в самом начале Симмонс свернул не туда, куда я ожидал, и получилась легковесная, второсортная белиберда. Оценку ставлю чуть выше среднего, только из уважения к Дэну Симмонсу, и за попытку вернуться в неповторимое "Лето ночи".