Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

17 апреля 2017 г. 21:42

Книга-разочарование.
Если сравнивать ее со столь часто упоминаемым кофе - это кипяток, окрашенный даже не зернами, а использованным жмыхом.
В книге не просто много воды, она целиком и полностью состоит из нее. Дело не в кофе, дело в людях - лейтмотив этой песни. И он повторяется, повторяется, повторяется из страницы в страницу не неся ничего нового. Тысяча абстрактных размышлений, сравнений, воспоминаний и ни одного намека на практическое применение. Дело не в кофе, дело в людях. Нельзя построить корпорацию без людей. Дело не в кофе. Бросайте, если работа вам не нравится. Дело не в кофе. Пробуйте. Дело не в кофе. Нельзя разорвать себя на части. Дело не в кофе.
На самом деле, я не ношу розовые очки, и я вовсе не надеялась найти под обложкой самоучитель о построении корпоративной культуры в растущей организации. На что я действительно надеялась - это на несколько занимательных историй, фактов; на что-то, что сделает загадочный Starbucks ближе и откроет его с новой стороны. Чуда не произошло. На протяжении почти 200 страниц автор говорит о том что люди важнее всего - славы, прибыли, денег. Но увы, эта книга была издана исключительно ради наживы. Страницы кофейного томика пестрят розовыми соплями на тему честного и открытого бизнеса, в то время как обладатели авторских прав загребают зеленые бумажки за откровенно никчемный продукт.