17 апреля 2017 г. 15:35

Я люблю эту книгу. Нет, не так. Я. ЛЮБЛЮ. ЭТУ. КНИГУ.
Любовь началась лет десять назад, когда я, тогда ещё зелёная школьница, наткнулась на архив фантастики, невесть откуда (волшебство!) взявшийся на моём компьютере. Открывала и закрывала файл с книжкой раз пять, наверное, с сомнением глядя на описание и фотографию обложки ("мужик с мечом, хищная змеюка, огонь - фи, банальность!", думалось тогда мне). Потом в дело всё-таки вступило подростковое любопытство и желание успеть прочесть в жизни как можно больше книг. С приподнятой бровью одолела первый десяток страниц, и... утонула.
Меня впечатлило всё: и нарочито-небрежная манера повествования, больше похожая на нефильтрованный поток мысли из головы героев, и резкие переходы от одного действующего лица к другому, и постоянно меняющиеся декорации - из глубокого космоса в замок средневекового покроя... Герои - не герои даже, а ходячие шкафы с кучей скелетов внутри. И это они могут, и это они умеют, и там-то они побывали, и в такой куче событий участвовали, и убить их все на свете хотят... Всё вокруг них постоянно меняется, перетекает из одного в другое... как Безымянная, их родной мир, имеющий сотни лиц и являющий собой скорее лоскутное одеяло, нежели полноценную точку на карте мироздания.
История отчасти прозаична - ничем не примечательный юноша из нашего мира внезапно оказывается в центре событий миров других. Как всегда, он Избранный и великой силой наделён, и великие деяния ему предстоят, а учителя уже спустя несколько месяцев хватаются за головы, пытаясь понять, что за чудовище невозможное и мастерски превозмогающее к ним попало. Приправляется это всё ворохом скандалов, интриг и расследований, забивающих голову Самой Главной Героине, этакой Мисс-Всё-Успею-Всех-Спасу, от лица которой наиболее часто и ведётся повествование. Однако такой достаточно привычный каркас истории с ног до головы зарос таким числом подробностей, отсылок и сюжетных поворотов, разворотов и завихрений, а мир оказался настолько проработан и глубок, что на выходе получилась совершенно невероятная, невозможная, и потому ещё более прекрасная фэнтезийно-фантастическая история неопределённого возрастного рейтинга.
Книга живая - она написана таким языком, что читатель не может не ощутить себя на месте главного героя, не может не переживать то, что переживает рассказчик, ведь вся история не столько показана и рассказана, сколько прожита, увидена и переварена мозгом персонажей, подана нам напрямую из их голов. И как не волноваться за героев, если их мысли невольно стали твоими? Как не кусать губы до крови, когда судьба бьёт героев по самому больному месту, а коль уж вы с героями так связаны, то все их больные места - и ваши тоже?
И эти извечные проблемы и вопросы, вскользь поднимаемые автором - какова цена победы? на какие жертвы можно пойти ради высшей цели? как в этом сложном мире суметь разобрать, кто друг, кто враг, а кто - так? Все эти вопросы задаются как бы между делом, но, как оказывается в итоге, именно вокруг них всё и вертится. Монеты на чьей-то ладони - есть и разменная мелочь, и дорогие золотники, и настоящие фальшивки. Но не может ли сложиться так, что фальшивая монетка сделана из куда более ценного металла, чем все остальные монеты вместе взятые, а мелочёвка в сумме дороже, чем пресловутый золотник? Поищите ответы на страницах этой истории.
Я проживала эту книгу раз за разом, все эти годы, позволяя себе возвращаться к ней вновь и вновь. Раздобыла на бумажном носителе и теперь уже зачитываю до дыр, встречаясь с любимыми героями каждый раз, как впервые. И вновь мне смешно от ужимок Лиса, и вновь я сочувствую бедняжке Тени, взвалившей на себя все беды мира, и вновь я вместе с ней злюсь на этого надоедливого вампира (однако, он весьма и весьма напоминает мне одного типа из кино и комиксов!), и вновь я сетую на странные неполадки на корабле вместе с Диким. И опять, раз за разом, добираясь до последних страниц, я не могу сдержать слёзы - ведь и знаю уже, чем всё закончится, а поди ж ты! Так оно убедительно, так животрепещуще, что нельзя не сказать: верю! верю, чёрт возьми, что такая небылица действительно могла случиться с какими-то невезучими обитателями нашей многогранной вселенной.
...не рецензия, а признание в любви какое-то получилось. Ну что ж, значит, так тому и быть. Снова, опять, и ещё раз: я люблю эту книгу.

Спасибо yarudo , позволившей мне подарить себе удовольствие и ещё разок вернуться в любимый мир ^_^