Maple81

16 апреля 2017 г. 13:33

Удачно написанная книга - это та, когда хочешь побывать внутри мира, созданного (или восстановленного) автором. И здесь не играет роли, какие суровые испытания выпадали героям. Это значит, что в ней были настолько яркие и сильные личности, что ты бы хотел оказаться с ними рядом.
Во второй книге трилогии мы наконец-то добрались до начала свирепого и памятного на Руси татаро-монгольского нашествия. Потому что то, что начал Чингисхан, это были еще цветочки, каким-то образом (автор перепрыгивает поколение) его наследникам удалось не растерять силу, не развалиться на мелкие враждующие кланы, а продолжить завоевания и расширить покоряемые пространства. Батый - вот предводитель войска, которое предприняло Западный поход и на пути которых оказалась Русь. Кстати, мы и не попытаемся проследить движение хана дальше, на Польшу или другие земли, зато подробно изучим осаду Рязани, Владимира, Чернигова и других русских городов, раздоры между князьями, их разобщенность, не позволявшую противостоять огромной силе монгольского войска. Кроме основных дружин князей и ополчения, широко формировалось и партизанское движение, к чему вынудили сами татары, дочиста истребляя на своем пути села.
Но, кроме геройской гибели князей и нескольких предательств, я ожидала увидеть в этой части и воцарение ига. Ведь князья согласились на выплату дани, и продолжалось это пару столетий. Но самого договора нам не показывают. Впрочем, возможно, он случился несколько позже, чем исторические рамки романа. Автор предпочел завершить повествование на более патетической ноте.

Для меня - лучшая книга Василия Яна!